powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Лига чемпионов УЕФА 2018/2019 (4681 views - Sports List)

Лига чемпионов УЕФА 2018/19 — 27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоялся 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде и завершился со счётом 2:0 в пользу Ливерпуля. Это была 6-я победа клуба в самом престижном европейском клубном турнире.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Лига чемпионов УЕФА 2018/2019

Лига чемпионов УЕФА 2018/2019

Лига чемпионов УЕФА 2018/19
2018–19 UEFA Champions League

Стадион «Метрополитано» в Мадриде — место проведения финала.
Данные турнира
Даты проведения 26 июня 2018 — 1 июня 2019
Количество команд 32 (групповой этап)
79 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Итоговая расстановка
Победитель Ливерпуль
Финалист Тоттенхэм Хотспур
Статистика турнира
Сыграно матчей 125 (из 125)
Забито 366 (2,93 за игру)
Посещаемость 6 163 044 (49 304 за игру)
Бомбардир(ы) Лионель Месси (12  мячей)
← 2017/18
2019/20 →

Лига чемпионов УЕФА 2018/19 — 27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоялся 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде и завершился со счётом 2:0 в пользу Ливерпуля. Это была 6-я победа клуба в самом престижном европейском клубном турнире[1].

Участники

В розыгрыше Лиги чемпионов 2018/2019 годов приняли участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не участвовал, так как домашний чемпионат там не проводится). Количество мест распределялось согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2015/2016 годов.

Так, в сезоне 2018-2019 годов квоты распределились следующим образом:

  • Ассоциации с рангом 1—4 заявляли по 4 команды
  • Ассоциации с рангом 5—6 заявляли по 3 команды
  • Ассоциации с рангом 7—15 заявляли по 2 команды
  • Ассоциации с рангом 16—55 (кроме Лихтенштейна) заявляли по 1 команде

Это четвёртый розыгрыш турнира, в котором был вправе участвовать победитель Лиги Европы УЕФА, независимо от занятого места в национальном первенстве, однако соответствующая команда («Атлетико») и так «прошла» в турнир через первенство своей страны.

Рейтинг ассоциаций

Рейтинг футбольных ассоциаций и, соответственно, распределение мест в Лиге чемпионов 2018/2019 среди стран формировались на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитывались результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 2012/2013 до сезона 2016/2017 включительно; таблица приведена ниже[2]:

Ранг Страна Коэфф. Команд
1 Испания 104,988 4
2 Германия 79,498
3 Англия 75,962
4 Италия 73,332
5 Франция 56,665 3
6 Россия 50,532
7 Португалия 49,332 2
8 Украина 42,633
9 Бельгия 42,400
10 Турция 39,200
11 Чехия 33,175
12 Швейцария 32,075
13 Нидерланды 31,063
14 Греция 29,700
15 Австрия 25,350
16 Хорватия 25,250 1
17 Румыния 24,350
18 Дания 24,000
Ранг Страна Коэфф. Команд
19 Белоруссия 19,875 1
20 Польша 19,750
21 Швеция 19,725
22 Израиль 19,375
23 Шотландия 18,925
24 Кипр 18,550
25 Норвегия 18,325
26 Азербайджан 17,750
27 Болгария 15,875
28 Сербия 15,375
29 Казахстан 15,250
30 Словения 13,125
31 Словакия 11,750
32 Лихтенштейн 11,000 0
33 Венгрия 9,500 1
34 Молдавия 9,500
35 Исландия 8,375
36 Финляндия 7,650
37 Албания 6,625
Ранг Страна Коэфф. Команд
38 Ирландия 6,575 1
39 Босния и Герцеговина 6,500
40 Грузия 6,375
41 Латвия 6,125
42 Македония 5,625
43 Эстония 5,250
44 Черногория 5,250
45 Армения 5,125
46 Люксембург 4,875
47 Северная Ирландия 4,500
48 Литва 4,125
49 Мальта 4,000
50 Уэльс 3,875
51 Фарерские острова 3,500
52 Гибралтар 2,250
53 Андорра 1,165
54 Сан-Марино 0,333
55 Косово 0,000

Распределение команд по этапам

Команды, начинающие выступление с этого раунда Команды, вышедшие с предыдущего раунда
Предварительный квалификационный раунд
Первый раунд
(4 команды)
  • 4 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 52-55
Второй раунд
  • 2 победителя первого раунда
Первый квалификационный раунд
(32 команд)
  • 31 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 20-51 (кроме Лихтенштейна)
  • 1 победитель предварительного квалификационного раунда
Второй квалификационный раунд Чемпионская квалификация
(20 команд)
  • 4 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 16-19
  • 16 победителей первого квалификационного раунда
Нечемпионская квалификация
(4 команды)
  • 4 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 12−15
Третий квалификационный раунд Чемпионская квалификация
(12 команд)
  • 2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 14-15
  • 10 победителей второго квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация
(8 команд)
  • 5 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 7−11
  • 1 бронзовый призёр национального чемпионата ассоциации 6
  • 2 победителей второго квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Раунд плей-офф Чемпионская квалификация
(8 команд)
  • 2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 12-13
  • 6 победителей третьего квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация
(4 команды)
  • 4 победителей третьего квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Групповой этап
(32 команды)
  • 11 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 1−11
  • 6 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 1−6
  • 5 бронзовых призёра национальных чемпионатов ассоциаций 1−5
  • 4 команды, занявшие 4 место в национальных чемпионатов ассоциаций 1−4
  • 4 победителей раунда Плей-офф (Чемпионская квалификация)
  • 2 победителя раунда Плей-офф (Нечемпионская квалификация)
Плей-офф
(16 команд)
  • 8 команд, занявших первое место в групповом этапе
  • 8 команд, занявших второе место в групповом этапе

Изменения, произошедшие в распределении команд

В связи с тем, что победитель Лиги чемпионов 2017/18 «Реал» Мадрид получил путёвку в Лигу чемпионов 2018/19 через национальный чемпионат, его место занял чемпион ассоциации, занимающей в рейтинге 11-е место (Чехия). Последующие изменения:

  • Место чемпиона ассоциации 11 (Чехия) в раунде плей-офф квалификации (Путь чемпионов) занял чемпион ассоциации 13 (Нидерланды).
  • Место чемпиона ассоциации 13 (Нидерланды) в третьем квалификационном раунде (Путь чемпионов) занял чемпион ассоциации 15 (Австрия).
  • Чемпионы ассоциаций 18 и 19 (Дания и Белоруссия) играли во втором квалификационном раунде (Путь чемпионов).

В связи с тем, что победитель Лиги Европы 2017/18 «Атлетико» получил путёвку в Лигу чемпионов 2018/19 через национальный чемпионат, его место заняла 3-я команда ассоциации, занимающей в рейтинге 5-е место (Франция). Последующие изменения:

  • Во втором квалификационном раунде (Нечемпионская квалификация) играли вместо 6 команд 4 (серебряные призёры ассоциаций 12-15: Швейцария, Нидерланды, Греция, Австрия).
  • В третьем квалификационном раунде (Нечемпионская квалификация) стартовали вместо 5 команд 6 (третья команда ассоциации 6 (Россия), серебряные призёры ассоциаций 7-11: Португалия, Украина, Бельгия, Турция, Чехия).
Групповой этап
Реал Мадрид (3-е) Боруссия (Дортмунд) (4-е) Рома (3-е) Порту (1-е)
Атлетико Мадрид (2-е) Манчестер Сити (1-е) Интернационале (4-е) Шахтёр (Донецк) (1-е)
Барселона (1-е) Манчестер Юнайтед (2-е) ПСЖ (1-е) Брюгге (1-е)
Валенсия (4-е) Тоттенхэм Хотспур (3-e) Монако (2-е) Галатасарай (1-е)
Бавария (1-е) Ливерпуль (4-е) Олимпик Лион (3-е) Виктория (Пльзень) (1-е)
Шальке 04 (2-е) Ювентус (1-е) Локомотив (Москва) (1-е)
Хоффенхайм (3-е) Наполи (2-e) ЦСКА (Москва) (2-е)
Раунд плей-офф
Чемпионская Нечемпионская
Янг Бойз (1-е) ПСВ (1-е)
Третий квалификационный раунд
Чемпионская Нечемпионская
АЕК (1-е) Ред Булл (Зальцбург) (1-е) Спартак (Москва) (3-е) Стандард (2-е)
Бенфика (2-е) Фенербахче (2-е)
Динамо (Киев) (2-е) Славия (Прага) (2-е)
Второй квалификационный раунд
Чемпионская Нечемпионская
ЧФР (1-е) Мидтьюлланн (1-е) Базель (2-е) ПАОК (2-е)
Динамо (Загреб) (1-е) БАТЭ (1-е) Аякс (2-е) Штурм (2-е)
Первый квалификационный раунд
Легия (1-е) Црвена Звезда (1-е) Кукеси (2-е)¹ Алашкерт (1-е)
Мальмё (1-е) Астана (1-е) Корк Сити (1-е) Ф91 Дюделанж (1-е)
Хапоэль (Беэр-Шева) (1-е) Олимпия (Любляна) (1-е) Зриньски (1-е) Крусейдерс (1-е)
Селтик (1-е) Спартак (Трнава) (1-е) Торпедо (Кутаиси) (1-е) Судува (1-е)
АПОЭЛ (1-е) МОЛ Види(1-е) Спартак (Юрмала) (1-е) Валлетта (1-е)
Русенборг (1-е) Шериф (1-е) Шкендия (1-е) Нью-Сейнтс (1-е)
Карабах (1-е) Валюр (1-е) Флора (1-е) Викингур (1-е)
Лудогорец (1-е) ХИК (1-е) Сутьеска (1-е)
Предварительный квалификационный раунд
Линкольн Ред Импс (1-е) Санта-Колома (1-е) Ла Фиорита (1-е) Дрита (1-е)

¹ В связи с дисквалификацией чемпиона Албании-2017/18 «Скендербеу» его место получил клуб, занявший следующую за ним позицию в чемпионате Албании-2017/18.

Расписание

Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Квалификация Предварительный раунд 12 июня 2018 26 июня (полуфинал)1 29 июня (финал)1
Первый раунд 19 июня 2018 10/11 июля 2018 года 17/18 июля 2018 года
Второй раунд 24/25 июля 2018 года 31/1 июля-августа 2018 года
Третий раунд 23 июля 2018 7/8 августа 2018 года 14 августа 2018 года
Раунд плей-офф 6 августа 2018 21/22 августа 2018 года 28/29 августа 2018 года
Групповой этап Тур 1 30 августа 2018 18/19 сентября 2018 года
Тур 2 2/3 октября 2018 года
Тур 3 23/24 октября 2018 года
Тур 4 6/7 ноября 2018 года
Тур 5 27/28 ноября 2018 года
Тур 6 11/12 декабря 2018 года
Плей-офф 1/8 финала 17 декабря 2018 12/13 и 19/20 февраля 2019 года 5/6 и 12/13 марта 2019 года
Четвертьфиналы 15 марта 2019 9/10 апреля 2019 года 16/17 апреля 2019 года
Полуфиналы 30/1 апреля-мая 2019 года 7/8 мая 2019 года
Финал 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде
Примечания
1.   1-й и 2-й раунды предварительной стадии состоят из одного матча[3].

Квалификация

Предварительный квалификационный раунд

Все матчи мини-турнира в рамках предварительного раунда Лиги чемпионов прошли в Гибралтаре[4]. 32-м участником 1-го квалификационного раунда стал победитель предварительного раунда, который определился 29 июня. Победитель встретился со шведским «Мальмё».

Первый раунд

Команда счёт Команда
Санта-Колома 0:2 (д.в.) Дрита
Ла Фиорита 0:2 Линкольн Ред Импс

Второй раунд

Команда счёт Команда
Линкольн Ред Импс 1:4 (д.в.) Дрита
Коэффициенты клубов УЕФА участников предварительного квалификационного раунда

Две команды с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Первый квалификационный раунд

Жеребьевка первого квалификационного раунда состоялась 19 июня в швейцарском Ньоне. Первые матчи были сыграны 10—11 июля, а ответные — 17—18 июля.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Торпедо (Кутаиси) 2:4 Шериф 2:1 0:3
Шкендия 5:4 Нью-Сейнтс 5:0 0:4
Судува 3:2 АПОЭЛ 3:1 0:1
Олимпия (Любляна) 0:1 Карабах 0:1 0:0
Ф91 Дюделанж 2:3 МОЛ Види 1:1 1:2
Дрита 0:5 Мальмё 0:3 0:2
Викингур 2:5 ХИК 1:2 1:3
Лудогорец 9:0 Крусейдерс 7:0 2:0
Корк Сити 0:4 Легия 0:1 0:3
Валюр 2:3 Русенборг 1:0 1:3
Кукеси 1:1 Валлетта 0:0 1:1
Флора 2:7 Хапоэль (Беэр-Шева) 1:4 1:3
Спартак (Юрмала) 0:2 Црвена Звезда 0:0 0:2
Алашкерт 0:6 Селтик 0:3 0:3
Спартак (Трнава) 2:1 Зриньски 1:0 1:1
Астана 3:0 Сутьеска 1:0 2:0

Участники первого квалификационного раунда:

Шестнадцать команд с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Второй квалификационный раунд

Чемпионский путь

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астана 2:1 Мидтьюлланн 2:1 0:0
Лудогорец 0:1 МОЛ Види 0:0 0:1
Кукеси 0:3 Карабах 0:0 0:3
ЧФР 1:2 Мальмё 0:1 1:1
Динамо (Загреб) 7:2 Хапоэль (Беэр-Шева) 5:0 2:2
Црвена Звезда 5:0 Судува 3:0 2:0
БАТЭ 2:1 ХИК 0:0 2:1
Шкендия 1:0 Шериф 1:0 0:0
Легия 1:2 Спартак (Трнава) 0:2 1:0
Селтик 3:1 Русенборг 3:1 0:0

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лиг

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
ПАОК 5:1 Базель 2:1 3:0
Аякс 5:1 Штурм 2:0 3:1

Участники пути представителей лиг:

Две команды с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Третий квалификационный раунд

Чемпионский путь

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Селтик 2:3 АЕК (Афины) 1:1 1:2
Ред Булл (Зальцбург) 4:0 Шкендия 3:0 1:0
Црвена Звезда 3:2 (д.в.) Спартак (Трнава) 1:1 2:1
Карабах 1:2 БАТЭ 0:1 1:1
Астана 0:3 Динамо (Загреб) 0:2 0:1
Мальмё 1:1 (г.в.) МОЛ Види 1:1 0:0

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лиг

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Стандард 2:5 Аякс 2:2 0:3
Бенфика 2:1 Фенербахче 1:0 1:1
Славия (Прага) 1:3 Динамо (Киев) 1:1 0:2
ПАОК 3:2 Спартак (Москва) 3:2 0:0

Участники пути представителей лиг:

Раунд плей-офф

Чемпионский путь

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Црвена Звезда 2:2 (г.в.) Ред Булл (Зальцбург) 0:0 2:2
БАТЭ 2:6 ПСВ 2:3 0:3
Динамо (Загреб) 2:3 Янг Бойз 1:1 1:2
МОЛ Види 2:3 АЕК (Афины) 1:2 1:1

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лиг

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Бенфика 5:2 ПАОК 1:1 4:1
Аякс 3:1 Динамо (Киев) 3:1 0:0

Участники пути представителей лиг:

Групповой этап

Изменились правила попадания в первую корзину. Теперь в неё попадают действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА, победитель Лиги Европы УЕФА прошлого сезона, а также чемпионы шести ведущих футбольных ассоциаций, вне зависимости от их коэффициентов.

Группа A

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация ДОР АТЛ БРЮ МОН
1 Боруссия Дортмунд 6 4 1 1 10 2 +8 13[a] Выход в плей-офф Лиги чемпионов 4:0 0:0 3:0
2 Атлетико Мадрид 6 4 1 1 9 6 +3 13[a] 2:0 3:1 2:0
3 Брюгге 6 1 3 2 6 5 +1 6 Выбывание в Лигу Европы 0:1 0:0 1:1
4 Монако 6 0 1 5 2 14 −12 1 0:2 1:2 0:4
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Разница мячей в матчах между командами: «Боруссия Дортмунд» +2, «Атлетико Мадрид» –2.

Группа B

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация БАР ТОТ ИНТ ПСВ
1 Барселона 6 4 2 0 14 5 +9 14 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:1 2:0 4:0
2 Тоттенхэм Хотспур 6 2 2 2 9 10 −1 8[a] 2:4 1:0 2:1
3 Интернационале 6 2 2 2 6 7 −1 8[a] Выбывание в Лигу Европы 1:1 2:1 1:1
4 ПСВ 6 0 2 4 6 13 −7 2 1:2 2:2 1:2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы, забитые в выездных матчах между командами: «Тоттенхэм Хотспур» 1, «Интернационале» 0.

Группа C

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация ПСЖ ЛИВ НАП ЦРВ
1 Пари Сен-Жермен 6 3 2 1 17 9 +8 11 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 2:1 2:2 6:1
2 Ливерпуль 6 3 0 3 9 7 +2 9[a] 3:2 1:0 4:0
3 Наполи 6 2 3 1 7 5 +2 9[a] Выбывание в Лигу Европы 1:1 1:0 3:1
4 Црвена Звезда 6 1 1 4 5 17 −12 4 1:4 2:0 0:0
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы, забитые во всех групповых матчах: «Ливерпуль» 9, «Наполи» 7.

Группа D

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация ПОР ШАЛ ГАЛ ЛОК
1 Порту 6 5 1 0 15 6 +9 16 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 3:1 1:0 4:1
2 Шальке 04 6 3 2 1 6 4 +2 11 1:1 2:1 1:0
3 Галатасарай 6 1 1 4 5 8 −3 4 Выбывание в Лигу Европы 2:3 0:0 3:0
4 Локомотив 6 1 0 5 4 12 −8 3 1:3 0:1 2:0
Источник: UEFA

Группа E

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация БАВ АКС БЕН АЕК
1 Бавария 6 4 2 0 15 5 +10 14 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:1 5:1 2:0
2 Аякс 6 3 3 0 11 5 +6 12 3:3 1:0 3:0
3 Бенфика 6 2 1 3 6 11 −5 7 Выбывание в Лигу Европы 0:2 1:1 1:0
4 АЕК 6 0 0 6 2 13 −11 0 0:2 0:2 2:3
Источник: UEFA

Группа F

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация МС ЛИО ШАХ ХОФ
1 Манчестер Сити 6 4 1 1 16 6 +10 13 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:2 6:0 2:1
2 Олимпик Лион 6 1 5 0 12 11 +1 8 2:2 2:2 2:2
3 Шахтёр 6 1 3 2 8 16 −8 6 Выбывание в Лигу Европы 0:3 1:1 2:2
4 Хоффенхайм 6 0 3 3 11 14 −3 3 1:2 3:3 2:3
Источник: UEFA

Группа G

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация РМ РОМ ПЛЗ ЦСКА
1 Реал Мадрид 6 4 0 2 12 5 +7 12 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 3:0 2:1 0:3
2 Рома 6 3 0 3 11 8 +3 9 0:2 5:0 3:0
3 Виктория Пльзень 6 2 1 3 7 16 −9 7[a] Выбывание в Лигу Европы 0:5 2:1 2:2
4 ЦСКА 6 2 1 3 8 9 −1 7[a] 1:0 1:2 1:2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Очки, заработанные в матчах между командами: «Виктория Пльзень» 4, ЦСКА 1.

Группа H

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация ЮВЕ МЮ ВАЛ ЯНГ
1 Ювентус 6 4 0 2 9 4 +5 12 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:2 1:0 3:0
2 Манчестер Юнайтед 6 3 1 2 7 4 +3 10 0:1 0:0 1:0
3 Валенсия 6 2 2 2 6 6 0 8 Выбывание в Лигу Европы 0:2 2:1 3:1
4 Янг Бойз 6 1 1 4 4 12 −8 4 2:1 0:3 1:1
Источник: UEFA

Плей-офф

Сетка турнира

  1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                         
  Тоттенхэм Хотспур 3 1 4  
  Боруссия Дортмунд 0 0 0  
    Тоттенхэм Хотспур (г.в.) 1 3 4  
    Манчестер Сити 0 4 4  
  Шальке 04 2 0 2
  Манчестер Сити 3 7 10  
    Тоттенхэм Хотспур (г.в.) 0 3 3  
    Аякс 1 2 3  
  Аякс 1 4 5  
  Реал Мадрид 2 1 3  
    Аякс 1 2 3
    Ювентус 1 1 2  
  Атлетико Мадрид 2 0 2
  Ювентус 0 3 3  
    Тоттенхэм Хотспур 0
    Ливерпуль 2
  Олимпик Лион 0 1 1  
  Барселона 0 5 5  
    Барселона 1 3 4
    Манчестер Юнайтед 0 0 0  
  Манчестер Юнайтед (г.в.) 0 3 3
  Пари Сен-Жермен 2 1 3  
    Барселона 3 0 3
    Ливерпуль 0 4 4  
  Ливерпуль 0 3 3  
  Бавария 0 1 1  
    Ливерпуль 2 4 6
    Порту 0 1 1  
  Рома 2 1 3
  Порту (д.в.) 1 3 4  


1/8 финала

Жеребьёвка 1/8 финала состоялась 17 декабря 2018 года. Первые матчи были сыграны 12—13 февраля и 19— 20 февраля, ответные — 5—6 и 12—13 марта 2019 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Шальке 04 2:10 Манчестер Сити 2:3 0:7
Атлетико Мадрид 2:3 Ювентус 2:0 0:3
Манчестер Юнайтед 3:3 (г.в.) Пари Сен-Жермен 0:2 3:1
Тоттенхэм Хотспур 4:0 Боруссия Дортмунд 3:0 1:0
Олимпик Лион 1:5 Барселона 0:0 1:5
Рома 3:4 (д.в.) Порту 2:1 1:3
Аякс 5:3 Реал Мадрид 1:2 4:1
Ливерпуль 3:1 Бавария 0:0 3:1

Четвертьфиналы

Жеребьёвка четвертьфинальных пар состоялась 15 марта 2019 года. Первые матчи прошли 9—10 апреля, ответные — 16—17 апреля.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аякс 3:2 Ювентус 1:1 2:1
Ливерпуль 6:1 Порту 2:0 4:1
Тоттенхэм Хотспур 4:4 (г.в.) Манчестер Сити 1:0 3:4
Манчестер Юнайтед 0:4[A] Барселона 0:1 0:3

Примечание

  1. Порядок встреч изменен после жеребьёвки, во избежание конфликта в расписании с матчем «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм Хотспур», проходящем в том же городе[5].

Полуфиналы

Жеребьёвка полуфиналов состоялась 15 марта 2019 года (после жеребьёвки четвертьфинала)[6]. Первые матчи прошли 30 апреля и 1 мая, ответные — 7 и 8 мая 2019 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тоттенхэм Хотспур 3:3 (г.в.) Аякс 0:1 3:2
Барселона 3:4 Ливерпуль 3:0 0:4

Финал

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018/19 прошел 1 июня 2019 года, в Мадриде на стадионе «Метрополитано». Номинальный «хозяин» (для административных целей) определился дополнительной жеребьёвкой, проведённой после четвертьфинала и полуфинала[6].

Статистика

Данная статистика не учитывает отборочные (квалификационные) раунды.

Бомбардиры

По состоянию на 2 июня 2019 [8]
Позиция Игрок Команда Голов Минут на поле
1 Лионель Месси Барселона 12 837
2 Роберт Левандовский Бавария 8 714
3 Душан Тадич Аякс 6 1080
Мусса Марега Порту 840
Криштиану Роналду Ювентус 749
Серхио Агуэро Манчестер Сити 510
7 Эдин Джеко Рома 5 570
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 871
Андрей Крамарич Хоффенхайм 481
Неймар Пари Сен-Жермен 532
Гарри Кейн Тоттенхэм Хотспур 778
Пауло Дибала Ювентус 518
Лукас Моура Тоттенхэм Хотспур 725

См. также



This article uses material from the Wikipedia article "Лига чемпионов УЕФА 2018/2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding