powered by CADENAS

Social Share

Amazon

UEFA Champions League 2018-2019 (4724 views - Sports List)

La UEFA Champions League 2018-2019 è stata la 64ª edizione (la 27ª con la formula attuale) della Champions League, organizzata dalla UEFA. È iniziata il 26 giugno 2018 e si è conclusa il 1º giugno 2019, con la finale allo Stadio Wanda Metropolitano di Madrid. A trionfare è stato il Liverpool che ha battuto il Tottenham per 2-0, conquistando il trofeo per la sesta volta nella sua storia. Il Liverpool ha ottenuto anche il diritto a partecipare alla Supercoppa UEFA 2019 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2019.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

UEFA Champions League 2018-2019

UEFA Champions League 2018-2019

UEFA Champions League 2018-2019
Competizione UEFA Champions League
Sport Calcio
Edizione 64ª
Organizzatore UEFA
Date dal 26 giugno 2018
al 1º giugno 2019
Partecipanti 32 (79 alle qualificazioni)
Sede finale Stadio Wanda Metropolitano (Madrid)
Risultati
Vincitore Liverpool
(6º titolo)
Finalista Tottenham
Semi-finalisti Ajax
Barcellona
Statistiche
Miglior marcatore Lionel Messi (12)
Incontri disputati 240
Gol segnati 577 (2,4 per incontro)
Lo Stadio Wanda Metropolitano che ha ospitato la finale.
Cronologia della competizione
2017-2018 2019-2020

La UEFA Champions League 2018-2019 è stata la 64ª edizione (la 27ª con la formula attuale) della Champions League, organizzata dalla UEFA. È iniziata il 26 giugno 2018 e si è conclusa il 1º giugno 2019, con la finale allo Stadio Wanda Metropolitano di Madrid.

A trionfare è stato il Liverpool che ha battuto il Tottenham per 2-0, conquistando il trofeo per la sesta volta nella sua storia. Il Liverpool ha ottenuto anche il diritto a partecipare alla Supercoppa UEFA 2019 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2019.

Cambiamenti

Il 9 dicembre 2016, l'UEFA ha confermato il piano di riforma della Champions League per il triennio 2018-2021, annunciato il 26 agosto 2016.[1][2] Come conseguenza dei nuovi regolamenti, i vincitori dell'Europa League si qualificheranno automaticamente alla fase a gironi dell'edizione successiva della Champions League, mentre i primi quattro paesi nel ranking UEFA porteranno direttamente alla fase a gruppi quattro squadre.[1] Soltanto sei squadre si qualificheranno tramite i playoff alla fase a gironi, rispetto alle dieci della passata edizione.

Squadre partecipanti

I posti verranno suddivisi tra 54 delle 55 federazioni affiliate all'UEFA[3], secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni Numero di squadre partecipanti
1-4 4
5-6 3
7-15 2
16-55 1

I vincitori della Champions League 2017-18 e dell'Europa League 2017-18 hanno un posto garantito per la fase a gironi. Tuttavia, dal momento che il Real Madrid e l'Atlético Madrid si sono già qualificate tramite il rispettivo campionato nazionale a tale fase, vengono apportate le seguenti modifiche[4]:

  • i campioni della federazione 11 (Repubblica Ceca) accederanno alla fase a gironi, anziché agli spareggi.
  • i campioni della federazione 13 (Paesi Bassi) accederanno agli spareggi, anziché al terzo turno.
  • i campioni della federazione 15 (Austria) accederanno al terzo turno, anziché al secondo.
  • i campioni delle federazioni 18 e 19 (Danimarca e Bielorussia) accederanno al secondo turno, anziché al primo.
  • i terzi classificati della federazione 5 (Francia) accederanno alla fase a gironi, anziché al terzo turno.
  • le seconde classificate delle federazioni 10 e 11 (Turchia e Repubblica Ceca) accederanno al terzo turno, anziché al secondo.
Squadre che accedono nel turno Squadre provenienti dal turno precedente
Turno preliminare
  • 4 campioni dalle federazioni 52–55
Primo turno
  • 31 campioni dalle federazioni 20–51 (eccetto il Liechtenstein)
  • vincitore del turno preliminare
Secondo turno Campioni
  • 2 campioni dalle federazioni 16-17
  • promossi dal primo turno: 2 campioni dalle federazioni 18-19
  • 16 vincitori del primo turno
Piazzati
  • 4 seconde classificate dalle federazioni 12–15
Terzo turno Campioni
  • campione dalla federazione 14
  • promossa dal secondo turno (Campioni): campione dalla federazione 15
  • 10 vincitori del secondo turno Campioni
Piazzati
  • 3 seconde classificate dalle federazioni 7–9
  • terza classificata dalla federazione 6
  • promossa dal secondo turno (Piazzati): 2 seconde classificate dalle federazioni 10-11
  • 2 vincitori del secondo turno Piazzati
Spareggi Campioni
  • 1 campione dalla federazione 12
  • promossa dal terzo turno (Campioni): campione dalla federazione 13
  • 6 vincitori del terzo turno Campioni
Piazzati
  • 4 vincitori del terzo turno Piazzati
Fase a gironi
  • Non utilizzato: campioni Champions League 2017-18
  • Non utilizzato: campioni Europa League 2017-18
  • 10 campioni dalle federazioni 1–10
  • 6 seconde classificate dalle federazioni 1–6
  • 5 terze classificate dalle federazioni 1–5
  • 4 quarte classificate dalle federazioni 1–4
  • promossa dagli spareggi (Campioni): campione dalla federazione 11
  • promossa dal terzo turno (Piazzati): terza classificata dalla federazione 5
  • 4 vincitori degli spareggi Campioni
  • 2 vincitori degli spareggi Piazzati
Fase a eliminazione diretta
  • 8 vincitori dei gironi nella fase a gruppi
  • 8 seconde classificate dei gironi nella fase a gruppi

Ranking delle federazioni

Rank Federazione Coeff. Squadre
1 Spagna 104.998 4
2 Germania 79.498
3 Inghilterra 75.962
4 Italia 73.332
5 Francia 56.665 3
6 Russia 50.532 2 (+1)
7 Portogallo 49.332 1 (+1)
8 Ucraina 42.633
9 Belgio 42.400
10 Turchia 39.200
11 Repubblica Ceca 33.175
12 Svizzera 32.075 0 (+2)
13 Paesi Bassi 31.063
14 Grecia 27.900
15 Austria 25.350
16 Croazia 25.250 0 (+1)
17 Romania 24.350
18 Danimarca 24.000
19 Bielorussia 19.875
Rank Federazione Coeff. Squadre
20 Polonia 19.750 0 (+1)
21 Svezia 19.725
22 Israele 19.375
23 Scozia 18.925
24 Cipro 18.550
25 Norvegia 18.325
26 Azerbaigian 17.750
27 Bulgaria 15.875
28 Serbia 15.375
29 Kazakistan 15.250
30 Slovenia 13.125
31 Slovacchia 11.750
32 Liechtenstein 11.000 0**
33 Ungheria 9.500 0 (+1)
34 Moldavia 9.500
35 Islanda 8.375
36 Finlandia 7.650
37 Albania 6.625
Rank Federazione Coeff. Squadre
38 Irlanda 6.575 0 (+1)
39 Bosnia ed Erzegovina 6.500
40 Georgia 6.375
41 Lettonia 6.125
42 Macedonia 5.625
43 Estonia 5.250
44 Montenegro 5.250
45 Armenia 5.125
46 Lussemburgo 4.875
47 Irlanda del Nord 4.500
48 Lituania 4.125
49 Malta 4.000
50 Galles 3.875
51 Fær Øer 3.500
52 Gibilterra 2.500
53 Andorra 1.165
54 San Marino 0.333
55 Kosovo 0.000

Lista

I club verranno ordinati in base al coefficiente UEFA della federazione di appartenenza. Accanto ad ogni club sarà indicata la posizione in classifica nei loro rispettivi campionati (CL: vincitori Champions League, EL: vincitori Europa League).

Fase a gironi
Real MadridCL () Borussia Dortmund () Roma () Porto ()
Atlético MadridEL () Manchester City () Inter () Šachtar ()
Barcellona () Manchester Utd () Paris Saint-Germain () Bruges ()
Valencia () Tottenham () Monaco () Galatasaray ()
Bayern Monaco () Liverpool () Olympique Lione () Viktoria Plzeň ()
Schalke 04 () Juventus () Lokomotiv Mosca ()
Hoffenheim () Napoli () CSKA Mosca ()
Spareggi
Campioni Piazzate
Young Boys () PSV ()
Terzo turno
Campioni Piazzate
AEK Atene () Salisburgo () Spartak Mosca () Standard Liegi ()
Benfica () Fenerbahçe ()
Dinamo Kiev () Slavia Praga ()
Secondo turno
Campioni Piazzate
Dinamo Zagabria () Midtjylland () Basilea () PAOK ()
CFR Cluj () BATĖ Borisov () Ajax () Sturm Graz ()
Primo turno
Legia Varsavia () Stella Rossa () Kukësi[5] () Alaškert ()
Malmö FF () Astana () Cork City () F91 Dudelange ()
Hapoel Be'er Sheva () Olimpia Lubiana () Zrinjski Mostar () Crusaders ()
Celtic () Spartak Trnava () Torpedo Kutaisi () Sūduva ()
APOEL () MOL Vidi () Spartaks Jūrmala () Valletta ()
Rosenborg () Sheriff Tiraspol () Škendija () The New Saints ()
Qarabağ () Flora Tallinn () Valur () Víkingur ()
Ludogorec () Sutjeska Nikšić () HJK ()
Turno preliminare
Lincoln Red Imps () FC Santa Coloma () La Fiorita () Drita ()

Date

Il programma della competizione è il seguente (tutti i sorteggi si svolgeranno a Nyon, in Svizzera, a meno che non sia stato indicato diversamente).[6]

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Turno preliminare 12 giugno 2018
(Nyon)
26 giugno 2018 (semifinali) 29 giugno 2018 (finale)
Primo turno 19 giugno 2018
(Nyon)
10-11 luglio 2018 17-18 luglio 2018
Secondo turno 24-25 luglio 2018 31 luglio-1º agosto 2018
Terzo turno 23 luglio 2018
(Nyon)
7-8 agosto 2018 14 agosto 2018
Spareggi 6 agosto 2018
(Nyon)
21-22 agosto 2018 28-29 agosto 2018
Fase a gironi Prima giornata 30 agosto 2018
(Monaco)
18-19 settembre 2018
Seconda giornata 2-3 ottobre 2018
Terza giornata 23-24 ottobre 2018
Quarta giornata 6-7 novembre 2018
Quinta giornata 27-28 novembre 2018
Sesta giornata 11-12 dicembre 2018
Fase a eliminazione diretta Ottavi di finale 17 dicembre 2018
(Nyon)
12-13 e 19-20 febbraio 2019 5-6 e 12-13 marzo 2019
Quarti di finale 15 marzo 2019
(Nyon)
9-10 aprile 2019 16-17 aprile 2019
Semifinali 30 aprile-1º maggio 2019 7-8 maggio 2019
Finale 1º giugno 2019

A partire da questa edizione ci saranno due orari differenti per il calcio d'inizio nella fase a gironi: saranno disputate quattro partite alle ore 18:55, mentre le restanti 12 partite alle ore 21:00. Dalla fase ad eliminazione diretta fino alla finale tutte le partite saranno disputate alle ore 21:00.

Partite

Fase di qualificazione

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2018-2019 (qualificazioni).

Turno preliminare

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Semifinali
FC Santa Coloma 0 - 2 (dts) Drita
La Fiorita 0 - 2 Lincoln Red Imps
Finale
Lincoln Red Imps 1 - 4 (dts) Drita

Primo turno

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Torpedo Kutaisi 2 - 4 Sheriff Tiraspol 2 - 1 0 - 3
Škendija 5 - 4 The New Saints 5 - 0 0 - 4
Sūduva 3 - 2 APOEL 3 - 1 0 - 1
Olimpia Lubiana 0 - 1 Qarabağ 0 - 1 0 - 0
F91 Dudelange 2 - 3 MOL Vidi 1 - 1 1 - 2
Drita 0 - 5 Malmö FF 0 - 3 0 - 2
Víkingur Gøta 2 - 5 HJK 1 - 2 1 - 3
Ludogorec 9 - 0 Crusaders 7 - 0 2 - 0
Cork City 0 - 4 Legia Varsavia 0 - 1 0 - 3
Valur 2 - 3 Rosenborg 1 - 0 1 - 3
Kukësi 1 - 1 (gfc) Valletta 0 - 0 1 - 1
Flora Tallinn 2 - 7 Hapoel Be'er Sheva 1 - 4 1 - 3
Spartaks Jūrmala 0 - 2 Stella Rossa 0 - 0 0 - 2
Alaškert 0 - 6 Celtic 0 - 3 0 - 3
Spartak Trnava 2 - 1 Zrinjski Mostar 1 - 0 1 - 1
Astana 3 - 0 Sutjeska Nikšić 1 - 0 2 - 0

Secondo turno

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Astana 2 - 1 Midtjylland 2 - 1 0 - 0
Ludogorec 0 - 1 MOL Vidi 0 - 0 0 - 1
Kukësi 0 - 3 Qarabağ 0 - 0 0 - 3
CFR Cluj 1 - 2 Malmö FF 0 - 1 1 - 1
Dinamo Zagabria 7 - 2 Hapoel Be'er Sheva 5 - 0 2 - 2
Stella Rossa 5 - 0 Sūduva 3 - 0 2 - 0
BATĖ Borisov 2 - 1 HJK 0 - 0 2 - 1
Škendija 1 - 0 Sheriff Tiraspol 1 - 0 0 - 0
Legia Varsavia 1 - 2 Spartak Trnava 0 - 2 1 - 0
Celtic 3 - 1 Rosenborg 3 - 1 0 - 0
Piazzate
PAOK 5 - 1 Basilea 2 - 1 3 - 0
Ajax 5 - 1 Sturm Graz 2 - 0 3 - 1

Terzo turno

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Celtic 2 - 3 AEK Atene 1 - 1 1 - 2
Salisburgo 4 - 0 Škendija 3 - 0 1 - 0
Stella Rossa 3 - 2 Spartak Trnava 1 - 1 2 - 1 (dts)
Qarabağ 1 - 2 BATĖ Borisov 0 - 1 1 - 1
Astana 0 - 3 Dinamo Zagabria 0 - 2 0 - 1
Malmö FF 1 - 1 (gfc) MOL Vidi 1 - 1 0 - 0
Piazzate
Standard Liegi 2 - 5 Ajax 2 - 2 0 - 3
Benfica 2 - 1 Fenerbahçe 1 - 0 1 - 1
Slavia Praga 1 - 3 Dinamo Kiev 1 - 1 0 - 2
PAOK 3 - 2 Spartak Mosca 3 - 2 0 - 0

Spareggi

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2018-2019 (spareggi).
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Stella Rossa 2 - 2 (gfc) Salisburgo 0 - 0 2 - 2
BATĖ Borisov 2 - 6 PSV 2 - 3 0 - 3
Young Boys 3 - 2 Dinamo Zagabria 1 - 1 2 - 1
MOL Vidi 2 - 3 AEK Atene 1 - 2 1 - 1
Piazzate
Benfica 5 - 2 PAOK 1 - 1 4 - 1
Ajax 3 - 1 Dinamo Kiev 3 - 1 0 - 0

UEFA Champions League

Fase a gironi

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2018-2019 (fase a gironi).
Gruppo A
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2 +8
Atlético Madrid 13 6 4 1 1 9 6 +3
Bruges 6 6 1 3 2 6 5 +1
Monaco 1 6 0 1 5 2 14 -12
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Bruges 0 - 1 Borussia Dortmund
Monaco 1 - 2 Atlético Madrid
2ª giornata
Atlético Madrid 3 - 1 Bruges
Borussia Dortmund 3 - 0 Monaco
3ª giornata
Borussia Dortmund 4 - 0 Atlético Madrid
Bruges 1 - 1 Monaco
4ª giornata
Atlético Madrid 2 - 0 Borussia Dortmund
Monaco 0 - 4 Bruges
5ª giornata
Borussia Dortmund 0 - 0 Bruges
Atlético Madrid 2 - 0 Monaco
6ª giornata
Bruges 0 - 0 Atlético Madrid
Monaco 0 - 2 Borussia Dortmund
Gruppo B
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Barcellona 14 6 4 2 0 14 5 +9
Tottenham 8 6 2 2 2 9 10 -1
Inter 8 6 2 2 2 6 7 -1
PSV 2 6 0 2 4 6 13 -7
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Barcellona 4 - 0 PSV
Inter 2 - 1 Tottenham
2ª giornata
Tottenham 2 - 4 Barcellona
PSV 1 - 2 Inter
3ª giornata
PSV 2 - 2 Tottenham
Barcellona 2 - 0 Inter
4ª giornata
Tottenham 2 - 1 PSV
Inter 1 - 1 Barcellona
5ª giornata
PSV 1 - 2 Barcellona
Tottenham 1 - 0 Inter
6ª giornata
Barcellona 1 - 1 Tottenham
Inter 1 - 1 PSV
Gruppo C
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9 +8
Liverpool 9 6 3 0 3 9 7 +2
Napoli 9 6 2 3 1 7 5 +2
Stella Rossa 4 6 1 1 4 5 17 -12
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Liverpool 3 - 2 Paris Saint-Germain
Stella Rossa 0 - 0 Napoli
2ª giornata
Napoli 1 - 0 Liverpool
Paris Saint-Germain 6 - 1 Stella Rossa
3ª giornata
Paris Saint-Germain 2 - 2 Napoli
Liverpool 4 - 0 Stella Rossa
4ª giornata
Napoli 1 - 1 Paris Saint-Germain
Stella Rossa 2 - 0 Liverpool
5ª giornata
Paris Saint-Germain 2 - 1 Liverpool
Napoli 3 - 1 Stella Rossa
6ª giornata
Liverpool 1 - 0 Napoli
Stella Rossa 1 - 4 Paris Saint-Germain
Gruppo D
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Porto 16 6 5 1 0 15 6 +9
Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 +2
Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3
Lokomotiv Mosca 3 6 1 0 5 4 12 -8
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Galatasaray 3 - 0 Lokomotiv Mosca
Schalke 04 1 - 1 Porto
2ª giornata
Porto 1 - 0 Galatasaray
Lokomotiv Mosca 0 - 1 Schalke 04
3ª giornata
Lokomotiv Mosca 1 - 3 Porto
Galatasaray 0 - 0 Schalke 04
4ª giornata
Porto 4 - 1 Lokomotiv Mosca
Schalke 04 2 - 0 Galatasaray
5ª giornata
Lokomotiv Mosca 2 - 0 Galatasaray
Porto 3 - 1 Schalke 04
6ª giornata
Galatasaray 2 - 3 Porto
Schalke 04 1 - 0 Lokomotiv Mosca
Gruppo E
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bayern Monaco 14 6 4 2 0 15 5 +10
Ajax 12 6 3 3 0 11 5 +6
Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5
AEK Atene 0 6 0 0 6 2 13 -11
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Ajax 3 - 0 AEK Atene
Benfica 0 - 2 Bayern Monaco
2ª giornata
Bayern Monaco 1 - 1 Ajax
AEK Atene 2 - 3 Benfica
3ª giornata
AEK Atene 0 - 2 Bayern Monaco
Ajax 1 - 0 Benfica
4ª giornata
Bayern Monaco 2 - 0 AEK Atene
Benfica 1 - 1 Ajax
5ª giornata
AEK Atene 0 - 2 Ajax
Bayern Monaco 5 - 1 Benfica
6ª giornata
Ajax 3 - 3 Bayern Monaco
Benfica 1 - 0 AEK Atene
Gruppo F
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 +10
Olympique Lione 8 6 1 5 0 12 11 +1
Šachtar 6 6 1 3 2 8 16 -8
Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Šachtar 2 - 2 Hoffenheim
Manchester City 1 - 2 Olympique Lione
2ª giornata
Olympique Lione 2 - 2 Šachtar
Hoffenheim 1 - 2 Manchester City
3ª giornata
Hoffenheim 3 - 3 Olympique Lione
Šachtar 0 - 3 Manchester City
4ª giornata
Olympique Lione 2 - 2 Hoffenheim
Manchester City 6 - 0 Šachtar
5ª giornata
Hoffenheim 2 - 3 Šachtar
Olympique Lione 2 - 2 Manchester City
6ª giornata
Šachtar 1 - 1 Olympique Lione
Manchester City 2 - 1 Hoffenheim
Gruppo G
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 +7
Roma 9 6 3 0 3 11 8 +3
Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16 -9
CSKA Mosca 7 6 2 1 3 8 9 -1
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Real Madrid 3 - 0 Roma
Viktoria Plzeň 2 - 2 CSKA Mosca
2ª giornata
CSKA Mosca 1 - 0 Real Madrid
Roma 5 - 0 Viktoria Plzeň
3ª giornata
Roma 3 - 0 CSKA Mosca
Real Madrid 2 - 1 Viktoria Plzeň
4ª giornata
CSKA Mosca 1 - 2 Roma
Viktoria Plzeň 0 - 5 Real Madrid
5ª giornata
Roma 0 - 2 Real Madrid
CSKA Mosca 1 - 2 Viktoria Plzeň
6ª giornata
Real Madrid 0 - 3 CSKA Mosca
Viktoria Plzeň 2 - 1 Roma
Gruppo H
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Juventus 12 6 4 0 2 9 4 +5
Manchester Utd 10 6 3 1 2 7 4 +3
Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0
Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Young Boys 0 - 3 Manchester Utd
Valencia 0 - 2 Juventus
2ª giornata
Juventus 3 - 0 Young Boys
Manchester Utd 0 - 0 Valencia
3ª giornata
Manchester Utd 0 - 1 Juventus
Young Boys 1 - 1 Valencia
4ª giornata
Juventus 1 - 2 Manchester Utd
Valencia 3 - 1 Young Boys
5ª giornata
Manchester Utd 1 - 0 Young Boys
Juventus 1 - 0 Valencia
6ª giornata
Young Boys 2 - 1 Juventus
Valencia 2 - 1 Manchester Utd

Fase a eliminazione diretta

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2018-2019 (fase a eliminazione diretta).
  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
  Tottenham 3 1 4  
  Borussia Dortmund 0 0 0  
    Tottenham (gfc) 1 3 4  
    Manchester City 0 4 4  
  Schalke 04 2 0 2
  Manchester City 3 7 10  
    Tottenham (gfc) 0 3 3  
    Ajax 1 2 3  
  Ajax 1 4 5  
  Real Madrid 2 1 3  
    Ajax 1 2 3
    Juventus 1 1 2  
  Atlético Madrid 2 0 2
  Juventus 0 3 3  
    Tottenham 0
    Liverpool 2
  Manchester Utd (gfc) 0 3 3  
  Paris Saint-Germain 2 1 3  
    Manchester Utd 0 0 0
    Barcellona 1 3 4  
  Olympique Lione 0 1 1
  Barcellona 0 5 5  
    Barcellona 3 0 3
    Liverpool 0 4 4  
  Liverpool 0 3 3  
  Bayern Monaco 0 1 1  
    Liverpool 2 4 6
    Porto 0 1 1  
  Roma 2 1 3
  Porto (dts) 1 3 4  
Ottavi di finale
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Schalke 04 2 - 10 Manchester City 2 - 3 0 - 7
Atlético Madrid 2 - 3 Juventus 2 - 0 0 - 3
Manchester Utd 3 - 3 (gfc) Paris Saint-Germain 0 - 2 3 - 1
Tottenham 4 - 0 Borussia Dortmund 3 - 0 1 - 0
Olympique Lione 1 - 5 Barcellona 0 - 0 1 - 5
Roma 3 - 4 Porto 2 - 1 1 - 3 (dts)
Ajax 5 - 3 Real Madrid 1 - 2 4 - 1
Liverpool 3 - 1 Bayern Monaco 0 - 0 3 - 1
Quarti di finale
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Ajax 3 - 2 Juventus 1 - 1 2 - 1
Liverpool 6 - 1 Porto 2 - 0 4 - 1
Tottenham 4 - 4 (gfc) Manchester City 1 - 0 3 - 4
Manchester Utd 0 - 4 Barcellona 0 - 1 0 - 3
Semifinali
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tottenham 3 - 3 (gfc) Ajax 0 - 1 3 - 2
Barcellona 3 - 4 Liverpool 3 - 0 0 - 4

Finale

Lo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Champions League 2018-2019.
Madrid
1º giugno 2019, ore 21:00 CEST
Tottenham0 – 2
referto
LiverpoolEstadio Metropolitano (63 272 spett.)
Arbitro:  Damir Skomina

Tottenham
Liverpool
P 1 Hugo Lloris
D 2 Kieran Trippier
D 4 Toby Alderweireld
D 5 Jan Vertonghen
D 3 Danny Rose
C 17 Moussa Sissoko 74’
C 8 Harry Winks 66’
C 20 Dele Alli 81’
C 23 Christian Eriksen
A 7 Son Heung-min
A 10 Harry Kane
A disposizione:
P 13 Michel Vorm
P 22 Paulo Gazzaniga
D 6 Davinson Sánchez
D 16 Kyle Walker-Peters
D 21 Juan Foyth
D 24 Serge Aurier
D 33 Ben Davies
C 11 Erik Lamela
C 12 Victor Wanyama
C 15 Eric Dier 74’
C 27 Lucas Moura 66’
A 18 Fernando Llorente 81’
Allenatore:
Mauricio Pochettino
P 13 Alisson
D 66 Trent Alexander-Arnold
D 32 Joël Matip
D 4 Virgil van Dijk
D 26 Andrew Robertson
C 14 Jordan Henderson
C 3 Fabinho
C 5 Georginio Wijnaldum 62’
A 11 Mohamed Salah
A 9 Roberto Firmino 58’
A 10 Sadio Mané 90’
A disposizione:
P 22 Simon Mignolet
P 62 Caoimhin Kelleher
D 6 Dejan Lovren
D 12 Joe Gomez 90’
D 18 Alberto Moreno
C 7 James Milner 62’
C 20 Adam Lallana
C 21 Alex Oxlade-Chamberlain
C 23 Xherdan Shaqiri
A 15 Daniel Sturridge
A 24 Rhian Brewster
A 27 Divock Origi 58’
Allenatore:
Jürgen Klopp

Statistiche

Classifica marcatori

Aggiornata al 1º maggio 2019.

Gol Rigori Giocatore Squadra
12 1 Lionel Messi Barcellona
8 1 Robert Lewandowski Bayern Monaco
6 1 Cristiano Ronaldo Juventus
6 0 Moussa Marega Porto
6 0 Dušan Tadić Ajax
5 0 Edin Džeko Roma
5 0 Andrej Kramarić Hoffenheim
5 0 Neymar Paris Saint-Germain
5 0 Harry Kane Tottenham
5 1 Sergio Agüero Manchester City
5 0 Paulo Dybala Juventus
4 0 Leroy Sané Manchester City
4 0 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain
4 0 Karim Benzema Real Madrid
4 0 Antoine Griezmann Atlético Madrid
4 0 Raphaël Guerreiro Borussia Dortmund
4 0 Gabriel Jesus Manchester City
4 0 Mauro Icardi Inter

Note

  1. ^ a b Evolution of UEFA club competitions for 2018–21 cycle, su UEFA.com, Union of European Football Associations, 26 agosto 2016. URL consultato il 3 novembre 2017.
  2. ^ Lyon to host 2018 UEFA Europa League final, su UEFA.com, Union of European Football Associations, 9 dicembre 2016. URL consultato il 3 novembre 2017.
  3. ^ È esclusa la federazione del Liechtenstein poiché non possiede un campionato ufficiale, ma solo la Coppa nazionale.
  4. ^ Football seeding, su footballseeding.com.
  5. ^ A marzo 2018, lo Skënderbeu è stato squalificato per 10 anni dalle competizioni UEFA per club a causa di uno scandalo per calcioscommesse. Dal momento che essi si sono laureati campioni della Kategoria Superiore 2017-2018 il Kukësi, seconda classificata in campionato, parteciperà alla Champions League 2018-2019 anziché all'Europa League 2018-2019.
  6. ^ 2018/19 Champions League match and draw calendar, su UEFA.com, Union of European Football Associations, 9 gennaio 2018. URL consultato il 9 gennaio 2018.

Voci correlate



This article uses material from the Wikipedia article "UEFA Champions League 2018-2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding