powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 (4720 views - Sports List)

La Ligue des champions 2018-2019 est la 64e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens de football y participent. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. La finale se déroule à l'Estadio Metropolitano de Madrid, en Espagne, le samedi 1er juin 2019, remportée par Liverpool face à Tottenham sur le score de 2-0, qui décroche ainsi son sixième titre de son histoire. Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage à partir des huitièmes de finale.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019
Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 64e
Lieu(x) Finale :
Stade Metropolitano,
Madrid, Espagne
Date Phase qualificative (2018) :
26 juin - 29 août
Phase de groupes (2018) :
18 septembre - 12 décembre
Phase finale (2019) :
12 février - 1er juin
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid (13)
Vainqueur Liverpool FC (6)
Finaliste Tottenham Hotspur
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (12)
Meilleur(s) passeur(s) Leroy Sané
Luis Suárez
Jordi Alba
Dušan Tadić (5)

Navigation

La Ligue des champions 2018-2019 est la 64e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens de football y participent.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroule à l'Estadio Metropolitano de Madrid, en Espagne, le samedi 1er juin 2019, remportée par Liverpool face à Tottenham sur le score de 2-0, qui décroche ainsi son sixième titre de son histoire.

Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage à partir des huitièmes de finale[1].

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue des champions 2018‑2019.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[2].

D'après les coefficients UEFA des pays 2016-2017, une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition provisoire pour la saison 2018-2019 est la suivante[3] :

  • Le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (République tchèque) se qualifie directement pour la phase de groupes.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes[4].
  • Si les tenants du titre de la Ligue des champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne Allemagne Angleterre Italie
1er FC Barcelone (132.000) Bayern Munich (135.000) Manchester City (100.000) Juventus FC (126.000)
2e Atlético de Madrid (140.000) Schalke 04 (62.000) Manchester United (82.000) SSC Naples (78.000)
3e Real Madrid (162.000) TSG Hoffenheim (14.285) Tottenham Hotspur (67.000) AS Rome (64.000)
4e Valence CF (36.000) Borussia Dortmund (89.000) Liverpool FC (62.000) Inter Milan (16.000)
France Russie
1er Paris Saint-Germain (109.000) Lokomotiv Moscou (22.500)
2e AS Monaco (57.000) CSKA Moscou (45.000)
3e Olympique lyonnais (59.500)
Portugal Ukraine Belgique Turquie République tchèque
1er FC Porto (86.000) Chakhtar Donetsk (81.000) Club Bruges (29.500) Galatasaray SK (29.500) Viktoria Plzeň (33.000)
Voie des Champions[note 1] (4 places) Voie de la Ligue[note 1] (2 places)
Tour de barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Tour de barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2018-2019[7]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 12 juin
Nyon
26 juin (demi-finales) 29 juin (finale) 4
Premier tour de qualification 19 juin
Nyon
10 et 11 juillet 17 et 18 juillet 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification 24 et 25 juillet
31 juillet et 1er août 24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification 23 juillet
Nyon
7 et 8 août 14 août 20 (12 + 8)
Tour de barrages 6 août
Nyon
21 et 22 août 28 et 29 août 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
30 août
Monaco
18 et 19 septembre
2 et 3 octobre
23 et 24 octobre
27 et 28 novembre
11 et 12 décembre
6 et 7 novembre
32 (6 + 26)
Phase finale (2019)
Huitièmes de finale 17 décembre 2018
Nyon
12/13 et 19/20 février 5/6 et 12/13 mars 16
Quarts de finale 15 mars
Nyon
9 et 10 avril 16 et 17 avril 8
Demi-finale 30 avril et 1er mai 7 et 8 mai 4
Finale samedi 1er juin à Madrid 2

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le 12 juin 2018[8]. Il oppose les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2017-2018, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, l'Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche, les quatre équipes s'affrontant dans un premier temps deux par deux lors des demi-finales. Les deux vainqueurs de cette phase s'affrontent ensuite en finale, dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elle repêchées lors du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les deux demi-finales prennent place le 26 juin tandis que la finale se joue le 29 juin. L'intégralité de ce tour est disputé au Victoria Stadium de Gibraltar[9].

Têtes de série Non têtes de série
FC Santa Coloma 2.750 SP La Fiorita 1.750
Lincoln Red Imps 2.750 KF Drita 0.000
Demi-finales Finale
26 juin 2018, Victoria Stadium 29 juin 2018, Victoria Stadium
SP La Fiorita 0
Lincoln Red Imps* 2    
Lincoln Red Imps 1
26 juin 2018, Victoria Stadium
    KF Drita (a. p.) 4
FC Santa Coloma* 0
KF Drita (a. p.) 2


Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 19 juin 2018[10]. Il oppose les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (Liechtenstein exclus), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont repêchés lors du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 10 et 11 juillet tandis que les matchs retour prennent place les 17 et 18 juillet.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
APOEL Nicosie 27.000 KF Shkëndija 3.375 Ludogorets Razgrad 37.000 Víkingur Gøta 3.000
Qarabağ FK 20.500 F91 Dudelange 3.500 Legia Varsovie 24.500 Crusaders FC 3.000
Sheriff Tiraspol 14.750 NK Olimpija Ljubljana 2.900 Malmö FF 14.000 KF Drita 2.750
The New Saints 5.000 Sūduva Marijampolė 2.000 Rosenborg BK 9.000 Cork City 1.750
Vidi FC 4.250 Torpedo Koutaïssi 1.000 HJK Helsinki 8.000 Valur Reykjavik 1.650
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Celtic Glasgow 31.000 Spartak Trnava 3.500
FK Astana 21.750 Valletta FC 3.250
Étoile rouge de Belgrade 10.750 Alashkert FC 2.500
Hapoel Beer-Sheva 10.000 FK Sutjeska Nikšić 2.500
FK Kukësi 4.250 Spartaks Jurmala 1.750
Zrinjski Mostar 3.750 Flora Tallinn 1.250

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Torpedo Koutaïssi 2 - 1 2 - 4 0 - 3 Sheriff Tiraspol*
KF Shkëndija 5 - 0 5 - 4 0 - 4 The New Saints*
Sūduva Marijampolė 3 - 1 3 - 2 0 - 1 APOEL Nicosie*
NK Olimpija Ljubljana 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Qarabağ FK*
F91 Dudelange 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Vidi FC*
KF Drita 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Malmö FF*
Víkingur Gøta 1 - 2 2 - 5 1 - 3 HJK Helsinki*
*Ludogorets Razgrad 7 - 0 9 - 0 2 - 0 Crusaders FC
Cork City 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Legia Varsovie*
Valur Reykjavik 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Rosenborg BK*
*FK Kukësi 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Valletta FC
Flora Tallinn 1 - 4 2 - 7 1 - 3 Hapoel Beer-Sheva*
Spartaks Jurmala 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Étoile rouge de Belgrade*
Alashkert FC 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Celtic Glasgow*
Spartak Trnava 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Zrinjski Mostar*
*FK Astana 1 - 0 3 - 0 2 - 0 FK Sutjeska Nikšić

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 19 juin 2018, juste après le tirage du premier tour[10]. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA, pour un total respectif de vingt et quatre équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont repêchés lors du troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 24 et 25 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 31 juillet et le 1er août.

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Ludogorets Razgrad 37.000 Hapoel Beer-Sheva 10.000
Malmö FF 14.000 Vidi FC 4.250
Dinamo Zagreb 17.500 FC Midtjylland 11.500
Qarabağ FK 20.500 CFR Cluj 4.090
FK Astana 21.750 FK Kukësi 4.250
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Sūduva Marijampolė 27.000 Spartak Trnava 3.750
Sheriff Tiraspol 14.750 HJK Helsinki 8.000
BATE Borisov 20.500 KF Shkëndija 5.000
Legia Varsovie 24.500 Étoile rouge de Belgrade 10.750
Celtic Glasgow 31.000 Rosenborg BK 9.000
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
FC Bâle 71.000 PAOK Salonique 29.500
Ajax Amsterdam 53.500 Sturm Graz 6.570

 : Équipes du premier tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le deuxième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
*FK Astana 2 - 1 2 - 1 0 - 0 FC Midtjylland
*Ludogorets Razgrad 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Vidi FC
FK Kukësi 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Qarabağ FK*
CFR Cluj 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Malmö FF*
*Dinamo Zagreb 5 - 0 7 - 2 2 - 2 Hapoel Beer-Sheva
Étoile rouge de Belgrade 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Sūduva Marijampolė*
*BATE Borisov 0 - 0 2 - 1 2 - 1 HJK Helsinki
KF Shkëndija 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Sheriff Tiraspol*
*Legia Varsovie 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Spartak Trnava
*Celtic Glasgow 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Rosenborg BK
Voie de la Ligue
PAOK Salonique 2 - 1 5 - 1 3 - 0 FC Bâle*
*Ajax Amsterdam 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Sturm Graz

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le 23 juillet 2018. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grec et autrichien, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont repêchés lors des barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement repêchés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller ont lieu les 7 et 8 août tandis que les matchs retour prendront place le 14 août.

Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Red Bull Salzbourg 55.500 BATE Borisov 20.500
Vidi FC 37.000 Dinamo Zagreb 17.500
Celtic Glasgow 31.000 KF Shkëndija 14.750
Spartak Trnava 24.500 Malmö FF 14.000
FK Astana 21.750 Étoile rouge de Belgrade 10.750
Qarabağ FK 20.500 AEK Athènes 10.000
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Benfica Lisbonne 80.000 Fenerbahçe SK 23.000
PAOK Salonique 71.000 Spartak Moscou 13.500
Dynamo Kiev 62.000 Standard de Liège 12.500
Ajax Amsterdam 53.500 Slavia Prague 7.500

 : Équipes du deuxième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le troisième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.


Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
*Celtic Glasgow 1 - 1 2 - 3 1 - 2 AEK Athènes
*Red Bull Salzbourg 3 - 0 4 - 0 1 - 0 KF Shkëndija
Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 3 - 2 2 - 1 ap Spartak Trnava*
*Qarabağ FK 0 - 1 1 - 2 1 - 1 BATE Borisov
*FK Astana 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Dinamo Zagreb
Malmö FF 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Vidi FC*
Voie de la Ligue
Standard de Liège 2 - 2 2 - 5 0 - 3 Ajax Amsterdam*
*Benfica Lisbonne 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Fenerbahçe SK
Slavia Prague 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Dynamo Kiev*
*PAOK Salonique 3 - 2 3 - 2 0 - 0 Spartak Moscou

Barrages

Le tirage au sort des barrages a lieu le 6 août 2018. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions néerlandais et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de cette phase se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont repêchés lors de la phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller auront lieu les 21 et 22 août tandis que les matchs retour prendront place les 28 et 29 août.

Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Red Bull Salzbourg 55.500 BSC Young Boys 20.500
PSV Eindhoven 36.000 BATE Borisov 20.500
AEK Athènes 31.000 Vidi FC 14.000
Dinamo Zagreb 21.750 Étoile rouge de Belgrade 10.750
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Benfica Lisbonne 80.000 Ajax Amsterdam 53.500
Dynamo Kiev 62.000 PAOK Salonique 29.500

 : Équipes du troisième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour les barrages au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Étoile rouge de Belgrade 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Red Bull Salzbourg
BATE Borisov 2 - 3 2 - 6 0 - 3 PSV Eindhoven
BSC Young Boys 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Dinamo Zagreb
Vidi FC 1 - 2 2 - 3 1 - 1 AEK Athènes
Voie de la Ligue
Benfica Lisbonne 1 - 1 5 - 2 4 - 1 PAOK Salonique
Ajax Amsterdam 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Dynamo Kiev

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 30 août 2018 au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2017-2018 (une première dans la compétition) et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2017[11],[12].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Celles-ci sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[13].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Real Madrid T 162,000 Borussia Dortmund 89,000 Liverpool FC 62,000 Viktoria Plzeň CH 33,000
Atlético de Madrid C3 140,000 FC Porto CH 86,000 Schalke 04 62,000 Club Bruges CH 29,500
FC Barcelone CH 132,000 Manchester United 82,000 Olympique lyonnais 59,500 Galatasaray SK CH 29,500
Bayern Munich CH 135,000 Chakhtar Donetsk CH 81,000 AS Monaco 57,000 BSC Young BoysCH 20,500
Juventus FC CH 126,000 Benfica Lisbonne 80,000 Ajax Amsterdam 53,500 Inter Milan 16,000
Paris Saint-Germain CH 109,000 SSC Naples 78,000 CSKA Moscou 45,000 TSG Hoffenheim 14,285
Manchester City CH 100,000 Tottenham Hotspur 67,000 PSV Eindhoven CH 36,000 Étoile rouge de Belgrade CH 10,750
Lokomotiv Moscou CH 22,500 AS Rome 64,000 Valence CF 36,000 AEK Athènes CH 10,000

T : Tenant du titre
CH : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont les 18 et 19 septembre, les 2 et 3 octobre, les 23 et 24 octobre, les 6 et 7 novembre, les 27 et 28 novembre et les 11 et 12 décembre 2018.

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[12] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2 +8 Borussia Dortmund 4-0 0-0 3-0
2 Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 9 6 +3 Atlético de Madrid 2-0 3-1 2-0
3 Club Bruges 6 6 1 3 2 6 5 +1 Club Bruges 0-1 0-0 1-1
4 AS Monaco 1 6 0 1 5 2 14 -12 AS Monaco 0-2 1-2 0-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 5 +9 FC Barcelone 1-1 2-0 4-0
2 Tottenham Hotspur 8 6 2 2 2 9 10 -1 Tottenham Hotspur 2-4 1-0 2-1
3 Inter Milan 8 6 2 2 2 6 7 -1 Inter Milan 1-1 2-1 1-1
4 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7 PSV Eindhoven 1-2 2-2 1-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9 +8 Paris Saint-Germain 2-1 2-2 6-1
2 Liverpool FC 9 6 3 0 3 9 7 +2 Liverpool FC 3-2 1-0 4-0
3 SSC Naples 9 6 2 3 1 7 5 +2 SSC Naples 1-1 1-0 3-1
4 Étoile rouge de Belgrade 4 6 1 1 4 5 17 -12 Étoile rouge de Belgrade 1-4 2-0 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 16 6 5 1 0 15 6 +9 FC Porto 3-1 1-0 4-1
2 Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 +2 Schalke 04 1-1 2-0 1-0
3 Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3 Galatasaray 2-3 0-0 3-0
4 Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 12 -8 Lokomotiv Moscou 1-3 0-1 2-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 15 5 +10 Bayern Munich 1-1 5-1 2-0
2 Ajax Amsterdam 12 6 3 3 0 11 5 +6 Ajax Amsterdam 3-3 1-0 3-0
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 6 11 -5 Benfica Lisbonne 0-2 1-1 1-0
4 AEK Athènes 0 6 0 0 6 2 13 -11 AEK Athènes 0-2 0-2 2-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 +10 Manchester City 1-2 6-0 2-1
2 Olympique lyonnais 8 6 1 5 0 12 11 +1 Olympique lyonnais 2-2 2-2 2-2
3 Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8 Chakhtar Donetsk 0-3 1-1 2-2
4 TSG Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3 TSG Hoffenheim 1-2 3-3 2-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 +7 Real Madrid 3-0 2-1 0-3
2 AS Rome 9 6 3 0 3 11 8 +3 AS Rome 0-2 5-0 3-0
3 Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16 -9 Viktoria Plzeň 0-5 2-1 2-2
4 CSKA Moscou 7 6 2 1 3 8 9 -1 CSKA Moscou 1-0 1-2 1-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 12 6 4 0 2 9 4 +5 Juventus FC 1-2 1-0 3-0
2 Manchester United 10 6 3 1 2 8 7 +1 Manchester United 0-1 0-0 1-0
3 Valence CF 8 6 2 2 2 6 6 0 Valence CF 0-2 2-1 3-1
4 BSC Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8 BSC Young Boys 2-1 0-3 1-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière[14]. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.

Deux équipes d'une même association nationale ou issues du même groupe de phase de poule ne peuvent se rencontrer en huitièmes de finale. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Borussia Dortmund Atlético de Madrid
B FC Barcelone Tottenham Hotspur
C Paris Saint-Germain Liverpool FC
D FC Porto Schalke 04
E Bayern Munich Ajax Amsterdam
F Manchester City Olympique lyonnais
G Real Madrid AS Rome
H Juventus FC Manchester United

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le 17 décembre 2018.

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 12-13 et 19-20 février, et les matchs retour les 5-6 et 12-13 mars 2019.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Schalke 04 2 - 3 2 - 10 0 - 7 Manchester City
Atlético de Madrid 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Juventus FC
Manchester United 0 - 2 3e - 3 3 - 1 Paris Saint-Germain
Tottenham Hotspur 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Borussia Dortmund
Olympique lyonnais 0 - 0 1 - 5 1 - 5 FC Barcelone
AS Rome 2 - 1 3 - 4 1 - 3 ap FC Porto
Ajax Amsterdam 1 - 2 5 - 3 4 - 1 Real Madrid
Liverpool FC 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Bayern Munich

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale s'est déroulé le 15 mars 2019. Les matchs aller se jouent le 9 et 10 avril et les matchs retour le 16 et 17 avril 2019.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Ajax Amsterdam 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Juventus FC
Liverpool FC 2 - 0 6 - 1 4 - 1 FC Porto
Tottenham Hotspur 1 - 0 4e - 4 3 - 4 Manchester City
Manchester United 0 - 1 0 - 4 0 - 3 FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller se jouent les 30 avril et 1er mai, et les matchs retour les 7 et 8 mai 2019.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Tottenham Hotspur 0 - 1 3e - 3 3 - 2 Ajax Amsterdam
FC Barcelone 3 - 0 3 - 4 0 - 4 Liverpool FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Madrid en Espagne, au stade Wanda Metropolitano.

Club Score Club
Tottenham Hotspur 0 - 2 Liverpool FC

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale

- Estadio Metropolitano, Madrid

Tottenham Hotspur 3 1
Borussia Dortmund 0 0    
Tottenham Hotspur 1 3
Manchester City 0 4    
Schalke 04 2 0
Manchester City 3 7
Tottenham Hotspur 0 3
    Ajax Amsterdam 1 2    
Ajax Amsterdam 1 4
Real Madrid 2 1    
Ajax Amsterdam 1 2
    Juventus FC 1 1
Atlético de Madrid 2 0
Juventus FC 0 3
Tottenham Hotspur 0
    Liverpool FC 2
Manchester United 0 3
Paris Saint-Germain 2 1    
Manchester United 0 0
    FC Barcelone 1 3    
Olympique lyonnais 0 1
FC Barcelone 0 5
FC Barcelone 3 0
    Liverpool FC 0 4
Liverpool FC 0 3
Bayern Munich 0 1    
Liverpool FC 2 4
    FC Porto 0 1
AS Rome 2 1
FC Porto 1 3 ap


Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2018[15].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne +4 4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
3
Barcelone, Real, Atlético
1
Barcelone
1
Barcelone
Angleterre +4 4
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
4
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
4
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
2
Liverpool, Tottenham
2
Liverpool, Tottenham
Italie +4 4
Inter, Juventus, Naples, AS Rome
2
Juventus, AS Rome
1
Juventus
Allemagne +4 4
Bayern, Dortmund, Hoffenheim, Schalke 04
3
Bayern, Dortmund, Schalke 04
France +3 3
Lyon, Monaco, Paris
2
Lyon, Paris
Russie +2 2
CSKA, Lokomotiv
Portugal 1
Benfica
+1 2
Benfica, Porto
1
Porto
1
Porto
Ukraine 1
Kiev
+1 1
Donetsk
Belgique +1 1
Bruges
Turquie +1 1
Galatasaray
Autriche 1
Salzbourg
Suisse 1
Young Boys
1
Young Boys
Rép. tchèque +1 1
Plzeň
Pays-Bas 2
Ajax, PSV
2
Ajax, PSV
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
Grèce 2
AEK, PAOK
1
AEK
Croatie 1
Zagreb
Serbie 1
Étoile rouge
1
Étoile rouge
Biélorussie 1
BATE
Hongrie 1
Vidi
Total 12 +26 32 16 8 4 2

Classements annexes

  • Dernière mise à jour : 8 mai 2019 ;
  • Statistiques officielles de l'UEFA ;
  • Rencontres de qualification non incluses ;
  • Les joueurs en italique sont éliminés.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[16] Minutes jouées
1 Lionel Messi FC Barcelone 12 837
2 Robert Lewandowski Bayern Munich 8 714
3 Sergio Agüero Manchester City FC 6 510
4 Cristiano Ronaldo Juventus FC 749
5 Moussa Marega FC Porto 840
6 Dušan Tadić Ajax Amsterdam 1080
7 Andrej Kramarić TSG 1899 Hoffenheim 5 481
8 Paulo Dybala Juventus FC 518
9 Neymar Paris Saint-Germain 532
10 Edin Džeko AS Rome 570

Passeurs

Rang Passeur Club Passes décisives[17] Minutes jouées
1 Leroy Sané Manchester City 5 395
2 Luis Suárez FC Barcelone 900
3 Jordi Alba FC Barcelone 990
4 Dušan Tadić Ajax Amsterdam 1080
5 Kevin De Bruyne Manchester City 4 247
6 Riyad Mahrez Manchester City 388
7 Carlos Soler Valence CF 390
8 Edin Džeko AS Rome 570
9 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 701
10 Trent Alexander-Arnold Liverpool FC 831


This article uses material from the Wikipedia article "Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding