powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Liga de Campeones de la UEFA 2018-19 (4677 views - Sports List)

La Liga de Campeones de la UEFA 2018-2019 (en inglés: UEFA Champions League) fue la 64.ª edición de la competición y la 27.ª temporada desde que se renombró la Copa de Campeones de Europa a la Liga de Campeones de la UEFA. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2019 contra el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2018-19, y también se clasificó para jugar la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019. En esta edición se utilizó por primera vez el VAR a partir de los octavos de final. El Real Madrid fue el campeón defensor y quedó eliminado en esta edición por el Ajax de Ámsterdam en octavos de final. La final se jugó en el Estadio Metropolitano el 1 de junio en Madrid, España, entre Liverpool y Tottenham Hotspur quien llegaba a la final por primera vez. Liverpool ganó 2-0, coronándose campeón por sexta vez en la historia de la competición.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Liga de Campeones de la UEFA 2018-19

Liga de Campeones de la UEFA 2018-19

Liga de Campeones 2018-19
LXIV Edición

El madrileño Estadio Metropolitano, sede de la final.
Datos generales
Sede Metropolitano, Madrid
Fecha 18 de septiembre de 2018
1 de junio de 2019
Edición 64
Organizador UEFA
Palmarés
Campeón Liverpool F. C. (6)
Subcampeón Tottenham Hotspur F. C.
Semifinalistas F. C. Barcelona
A. F. C. Ajax
Datos estadísticos
Participantes 32 (fase de grupos)
79 (total) (de 54 asociaciones)
Partidos 216
Goles 471 (2,42 por partido)
Cronología
2017-2018 LXIV Edición 2019-2020
Sitio oficial

La Liga de Campeones de la UEFA 2018-2019 (en inglés: UEFA Champions League) fue la 64.ª edición de la competición y la 27.ª temporada desde que se renombró la Copa de Campeones de Europa a la Liga de Campeones de la UEFA. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2019 contra el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2018-19, y también se clasificó para jugar la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019. En esta edición se utilizó por primera vez el VAR a partir de los octavos de final.

El Real Madrid fue el campeón defensor y quedó eliminado en esta edición por el Ajax de Ámsterdam en octavos de final.

La final se jugó en el Estadio Metropolitano el 1 de junio en Madrid, España, entre Liverpool y Tottenham Hotspur quien llegaba a la final por primera vez. Liverpool ganó 2-0, coronándose campeón por sexta vez en la historia de la competición.

Cambio de formato

El 9 de diciembre de 2016, la UEFA confirmó la reforma que adoptará la Liga de Campeones para el ciclo 2018-2021, que se anunció el 26 de agosto de 2016.[1][2]​ Según la nueva normativa, los ganadores de la Liga Europa de la UEFA, se clasificarán automáticamente para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA de la siguiente temporada. Mientras tanto, los cuatro mejores clubes de las cuatro asociaciones nacionales mejor clasificadas en la lista de coeficientes de país de la UEFA, también se clasificarán automáticamente para la fase de grupos.[1]​ Solo seis equipos clasificarán para la fase de grupos a través de las rondas de clasificación, menos que los diez de la temporada anterior.

Asignación de equipos por asociación

Un total de 79 equipos de 54 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participarán en la Liga de Campeones 2018-19 (Liechtenstein no tiene plaza al no organizar liga doméstica). La clasificación de la asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA 2017, que toma en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2012-13 a 2016-17,[3][4]​ se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación:[5]

  • Las asociaciones 1-4 tienen cuatro equipos cada una.
  • Las asociaciones 5-6 tienen cada una tres equipos elegibles.
  • Las asociaciones 7-15 cada una tienen dos equipos clasificados.
  • Las asociaciones 16-55 (excepto Liechtenstein) tienen cada uno un equipo clasificado.
Clasif. Asociación Coef. Equipos
1 España 104.998 4
2 Alemania 79.498
3 Inglaterra 75.962
4 Italia 73.332
5 Francia 56.665 3
6 Rusia 50.532
7 Portugal 49.332 2
8 Ucrania 42.633
9 Bélgica 42.400
10 Turquía 39.200
11 República Checa 33.175
12 Suiza 32.075
13 Países Bajos 31.063
14 Grecia 27.900
15 Austria 25.350
16 Croacia 25.250 1
17 Rumania 24.350
18 Dinamarca 24.000
19 Bielorrusia 19.875
20 Polonia 19.750
21 Suecia 19.725
22 Israel 19.375
23 Escocia 18.925
24 Chipre 18.550
25 Noruega 18.325
26 Azerbaiyán 17.750
27 Bulgaria 15.875
28 Serbia 15.375 1
29 Kazajistán 15.250
30 Eslovenia 13.125
31 Eslovaquia 11.750
32 Liechtenstein 11.000 0
33 Hungría 9.500 1
34 Moldavia 9.500
35 Islandia 8.375
36 Finlandia 7.650
37 Albania 6.625
38 Irlanda 6.575
39 Bosnia y Herzegovina 6.500
40 Georgia 6.375
41 Letonia 6.125
42 Macedonia 5.625
43 Estonia 5.250
44 Montenegro 5.250
45 Armenia 5.125
46 Luxemburgo 4.875
47 Irlanda del Norte 4.500
48 Lituania 4.125
49 Malta 4.000
50 Gales 3.875
51 Islas Feroe 3.500
52 Gibraltar 2.500
53 Andorra 1.165
54 San Marino 0.333
55 Kosovo 0.000

Calendario

El calendario de la competición se muestra a continuación (todos los sorteos tienen lugar en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, a menos que se establezca otro criterio). [6]

Fase Ronda Fecha sorteo Ida Vuelta
Preliminar Ronda preliminar 12 de junio de 2018 26 de junio de 2018 (semifinal) 29 de junio de 2018 (final)
Clasificatoria Primera ronda clasificatoria 19 de junio de 2018 10–11 de julio de 2018 17–18 de julio de 2018
Segunda ronda clasificatoria 24–25 de julio de 2018 31 de julio – 1 de agosto de 2018
Tercera ronda clasificatoria 23 de julio de 2018 7–8 de agosto de 2018 14 de agosto de 2018
Play-off Ronda de Play-off 6 de agosto de 2018 21–22 de agosto de 2018 28–29 de agosto de 2018
Grupos Jornada 1 30 de agosto de 2018
(Mónaco)
18–19 de septiembre de 2018
Jornada 2 2–3 de octubre de 2018
Jornada 3 23–24 de octubre de 2018
Jornada 4 6–7 de noviembre de 2018
Jornada 5 27–28 de noviembre de 2018
Jornada 6 11–12 de diciembre de 2018
Eliminatoria Octavos de final 17 de diciembre de 2018 12–13 y 19–20 de febrero de 2019 5–6 y 12–13 de marzo de 2019
Cuartos de final 15 de marzo de 2019 9–10 de abril de 2019 16–17 de abril de 2019
Semifinales 30 de abril – 1 de mayo de 2019 7–8 de mayo de 2019
Final 1 de junio de 2019 en el Estadio Metropolitano de Madrid

Desde esta temporada, la hora de los partidos cambiará: 18:55 CET y 21:00 CET.

Distribución de equipos por asociaciones, fases y rondas

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Ronda preliminar
(4 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 52-55
Primera ronda clasificatoria
(32 equipos)
  • 31 campeones de las asociaciones 20–51 (excluyendo Liechtenstein)
  • 1 ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda clasificatoria

(24 equipos)

Ruta de campeones
(20 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 16–19
  • 16 ganadores de la Primera ronda clasificatoria
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 subcampeones de las asociaciones 12-15
Tercera ronda clasificatoria

(20 equipos)

Ruta de campeones
(12 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 14–15
  • 10 ganadores de la segunda ronda - Ruta de campeones
Ruta de liga
(8 equipos)
  • 5 subcampeones de las asociaciones 7–11
  • 1 terceros de la asociación 6
  • 2 ganadores de la segunda ronda - Ruta de liga
Ronda de Play-Off

(12 equipos)

Ruta de campeones
(8 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 12-13
  • 6 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de campeones
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - ruta de liga
Fase de grupos
(32 equipos)
  • 11 campeones de las asociaciones 1–11
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1–6
  • 5 equipos en tercer lugar de las asociaciones 1–5
  • 4 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 1-4
  • 4 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de campeones
  • 2 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de liga
Octavos de final
(16 equipos)
  • 8 Primeros de grupo
  • 8 Segundos de grupo
Cuartos de final
(8 equipos)
  • 8 Ganadores de Octavos de final
Semifinal
(4 equipos)
  • 4 Ganadores de Cuartos de final
Final
(2 equipos)
  • 2 Ganadores de Semifinales

Equipos participantes

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis.

Fase de grupos
Real MadridCV (3.º) Borussia Dortmund (4.º) Roma (3.º) Porto (1.º)
Atlético de MadridLE (2.º) Manchester City (1.º) Inter de Milán (4.º) Shakhtar Donetsk (1.º)
Barcelona (1.º) Manchester United (2.º) París Saint-Germain (1.º) Brujas (1.º)
Valencia (4.º) Tottenham Hotspur (3.º) Mónaco (2.º) [FRA 1] Galatasaray (1.º)
Bayern Múnich(1.º) Liverpool (4.º) Olympique de Lyon (3.º) Viktoria Plzeň (1.º)
Schalke 04 (2.º) Juventus (1.º) Lokomotiv Moscú (1.º)
Hoffenheim (3.º) Napoli (2.º) CSKA Moscú (2.º)
Ronda de Play-Off
Ruta de campeones Ruta de liga
Young Boys (1.º) PSV Eindhoven (1.º)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
AEK Atenas (1.º) Red Bull Salzburgo (1.º) Spartak Moscú (3.º) Standard Lieja (2.º)
Benfica (2.º) Fenerbahçe (2.º)
Dinamo de Kiev (2.º) Slavia Praga (2.º)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Dinamo Zagreb (1.º) Midtjylland (1.º) Basel (2.º) PAOK Salónica (2.º)
CFR Cluj (1.º) BATE Borisov (1.º) Ajax Ámsterdam (2.º) Sturm Graz (2.º)
Primera ronda clasificatoria
Legia Varsovia (1.º) Estrella Roja (1.º) Kukësi (2.º) [ALB 1] Alashkert (1.º)
Malmö (1.º) Astana (1.º) Cork City (1.º) F91 Dudelange (1.º)
Hapoel Be'er Sheva (1.°) Olimpija Ljubljana (1.º) Zrinjski Mostar (1.º) Crusaders (1.º)
Celtic (1.º) Spartak Trnava (1.º) Torpedo Kutaisi (1.º) Sūduva Marijampolė (1.º)
APOEL (1.º) Videoton (1.º) Spartaks Jūrmala (1.º) Valletta (1.º)
Rosenborg (1.º) Sheriff Tiraspol (1.º) Shkëndija (1.º) The New Saints (1.º)
Qarabağ (1.º) Valur (1.º) Flora Tallinn (1.º) Víkingur Gøta (1.º)
Ludogorets Razgrad (1.º) HJK (1.º) Sutjeska Nikšić (1.º)
Ronda preliminar
Lincoln Red Imps (1.º) FC Santa Coloma (1.º) La Fiorita (1.º) Drita (1.º)


Notas:

  1. Albania (ALB): Skënderbeu Korçë, campeón de la Superliga de Albania 2017-18, fue sancionado en marzo de 2018 con 10 años de exclusión de competiciones de la UEFA por amaño de partidos. Por ello el subcampeón, Kukësi, disputará la Liga de Campeones de la UEFA 2018-19 en vez de la Liga Europa de la UEFA 2018-19.
  1. Francia (FRA): Mónaco es un club que se encuentra en el Principado de Mónaco (que no es miembro UEFA), pero participa en la competición a través de uno de los cupos que da Francia (cualquier punto que el equipo obtenga será añadido al total de Francia).

Ronda preliminar

Participan en esta ronda 4 equipos. El sorteo se realizó el 12 de junio de 2018. Las semifinales de las eliminatorias se disputaron el 26 de junio, mientras que la final se jugó el 29 de junio. Todos los partidos se disputaron en el Victoria Stadium de Gibraltar.

 
SemifinalesFinal
 
      
 
26 de junio – Gibraltar
 
 
La Fiorita0
 
29 de junio – Gibraltar
 
Lincoln Red Imps2
 
Lincoln Red Imps1
 
26 de junio – Gibraltar
 
Drita FC4
 
Santa Coloma0
 
 
Drita FC2
 

Fase clasificatoria

En las rondas clasificatorias y los play-off, los equipos se dividirán en dos bombos. Basándose en el coeficiente UEFA de clubes 2018, los equipos con mayor coeficiente serán cabezas de serie. Los emparejamientos serán a doble partido, donde cada equipo jugará como local en un partido.

Primera ronda clasificatoria

El sorteo de la primera ronda clasificatoria se realizó el 19 de junio de 2018, disputándose los partidos de ida los días 10 y 11 de julio de 2018 y la vuelta el 17 y 18 de julio de 2018.

Jugaron la primera ronda un total de 32 equipos: 31 equipos que entran en esta ronda y el ganador de la ronda preliminar. Los perdedores ingresaron a la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2018-19.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Torpedo Kutaisi 2–4 Sheriff Tiraspol 2–1 0–3
Shkëndija 5–4 The New Saints 5–0 0–4
Sūduva Marijampolė 3–2 APOEL 3–1 0–1
Olimpija Ljubljana 0–1 Qarabağ 0–1 0–0
F91 Dudelange 2–3 Videoton 1–1 1–2
Drita 0–5 Malmö FF 0–3 0–2
Víkingur Gøta 2–5 HJK 1–2 1–3
Ludogorets Razgrad 9–0 Crusaders 7–0 2–0
Cork City 0–4 Legia Varsovia 0–1 0–3
Valur 2–3 Rosenborg 1–0 1–3
Kukësi (v.) 1–1 Valletta 0–0 1–1
Flora Tallinn 2–7 Hapoel Be'er Sheva 1–4 1–3
Spartaks Jūrmala 0–2 Estrella Roja 0–0 0–2
Alashkert 0–6 Celtic 0–3 0–3
Spartak Trnava 2–1 Zrinjski Mostar 1–0 1–1
Astana 3–0 Sutjeska Nikšić 1–0 2–0

Segunda ronda clasificatoria

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de la Ruta de Campeones y Ruta de Liga ingresan a la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2018-19.

El sorteo de esta ronda fue el 19 de junio de 2018 (tras la finalización del sorteo de la primera ronda clasificatoria). La ida se disputó el 24 y 25 de julio de 2018, mientras que la vuelta se disputó el 31 de julio y 1 de agosto de 2018. Un total de 24 equipos juegan en la segunda ronda de clasificación.

Ruta de campeones
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Astana 2–1 Midtjylland 2–1 0–0
Ludogorets Razgrad 0–1 Videoton 0–0 0–1
Kukësi 0–3 Qarabag 0–0 0–3
CFR Cluj 1–2 Malmö FF 0–1 1–1
Dinamo Zagreb 7–2 Hapoel Be'er Sheva 5–0 2–2
Estrella Roja 5–0 Suduva Marijampolė 3–0 2–0
BATE Borisov 2–1 HJK 0–0 2–1
Shkëndija 1–0 Sheriff Tiraspol 1–0 0–0
Legia Varsovia 1–2 Spartak Trnava 0–2 1–0
Celtic 3–1 Rosenborg 3–1 0–0
Ruta de liga
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
PAOK 5–1 Basel 2–1 3–0
Ajax 5–1 Sturm Graz 2–0 3–1


Tercera ronda clasificatoria

La tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de la Ruta de los Campeones entran en la ronda de play-off de la UEFA Europa League 2018-19, mientras que los perdedores de la Ruta de la Liga entran en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2018-19.

El sorteo de la tercera ronda clasificatoria será el 23 de julio de 2018. La ida se disputará el 7 y 8 de agosto de 2018, mientras que la vuelta se disputará el 14 de agosto de 2018. Se espera que un total de 20 equipos jueguen en la tercera ronda de clasificación.

Ruta de campeones
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Celtic 2–3 AEK Atenas 1–1 1–2
Red Bull Salzburgo 4–0 Shkëndija 3–0 1–0
Estrella Roja (t.s.) 3–2 Spartak Trnava 1–1 2–1
Qarabag 1–2 BATE Borisov 0–1 1–1
Astana 0–3 Dinamo Zagreb 0–2 0–1
Malmö FF 1–1 (v.) Videoton 1–1 0–0
Ruta de liga
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Standard Lieja 2–5 Ajax 2–2 0–3
Benfica 2–1 Fenerbahçe 1–0 1–1
Slavia Praga 1–3 Dinamo de Kiev 1–1 0–2
PAOK 3–2 Spartak Moscú 3–2 0–0

Ronda de Play-Off

La ronda de play-off se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los ganadores de la Ruta de Campeones y Ruta de Liga entran en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018-19.

El sorteo de la ronda de play-off será el 6 de agosto de 2018. La ida se disputará el 21 y 22 de agosto de 2018, mientras que la vuelta se disputará el 28 y 29 de agosto de 2018. Un total de doce equipos juegan en la ronda de play-offs.

Ruta de campeones
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Estrella Roja (v.) 2–2 Red Bull Salzburgo 0–0 2–2
BATE Borisov 2–6 PSV Eindhoven 2–3 0–3
Young Boys 3–2 Dinamo Zagreb 1–1 2–1
Videoton 2–3 AEK Atenas 1–2 1–1
Ruta de liga
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Benfica 5–2 PAOK 1–1 4–1
Ajax 3–1 Dinamo de Kiev 3–1 0–0

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos será el 30 de agosto de 2018 en el Foro Grimaldi en Mónaco. Los 32 equipos serán distribuidos en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no podrán estar juntos en un mismo grupo. En el sorteo, los equipos serán divididos en cuatro bombos siguiendo los siguientes criterios:

  • Bombo 1 contiene al defensor del título, el ganador de la Liga Europa de la UEFA y los campeones de las seis principales asociaciones basadas en el coeficiente por país 2017 elaborado por la UEFA. Si el defensor del título o el ganador de la Liga Europa es uno de los campeones de estas seis asociaciones, el campeón de la séptima asociación entra en el bombo 1. Si ambos son campeones de las siete principales asociaciones, entonces la octava asociación entra también en el bombo 1.
  • Bombo 2, 3 y 4 contienen al resto de equipos, ordenados por el coeficiente de clubes 2018 elaborado por la UEFA.

En cada grupo, los equipos jugarán en un sistema todos contra todos. Los campeones de grupo y los segundos clasificados avanzan a los octavos de final, mientras que los terceros clasificados disputarán los dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2018-19. Las jornadas (todas en el año 2018) serán: 18-19 de septiembre, 2-3 de octubre, 23-24 de octubre, 6-7 de noviembre, 27-28 de noviembre y 11-12 de diciembre.

Un total de 32 equipos jugarán esta fase de grupos: 26 equipos entrarán en esta ronda junto a los 6 vencedores de la ronda de play-off (cuatro de la ruta de campeones y dos de la ruta de la liga).

Bombo 1 (Cabezas de serie) Bombo 2
Bombo 3
Bombo 4

Real MadridCV CC: 162.000
Atlético de MadridLE CC: 140.000
Bayern Múnich CC: 135.000
Barcelona CC: 132.000
Juventus CC: 126.000
París Saint-Germain CC: 109.000
Manchester City CC: 100.000
Lokomotiv Moscú CC: 22.500

Borussia Dortmund CC: 89.000
Porto CC: 86.000
Manchester United CC: 82.000
Shakhtar Donetsk CC: 81.000
Benfica CC: 80.000
Napoli CC: 78.000
Tottenham Hotspur CC: 67.000
Roma CC: 64.000

Liverpool CC: 62.000
Schalke 04 CC: 62.000
Olympique de Lyon CC: 59.500
Mónaco CC: 57.000
Ajax CC: 53.500
CSKA Moscú CC: 45.000
PSV Eindhoven CC: 36.000
Valencia CC: 36.000

Viktoria Plzen CC: 33.000
Brujas CC: 29.500
Galatasaray CC: 29.500
Young Boys CC: 20.500
Inter de Milán CC: 16.000
Hoffenheim CC: 14.285
Estrella Roja CC: 10.750
AEK Atenas CC: 10.000

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2 8 Acceso a octavos de final
Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 9 6 3
Brujas 6 6 1 3 2 6 5 1 Acceso a Liga Europa
Mónaco 1 6 0 1 5 2 14 -12
  ATM BOR MON BRU
ATM   2 – 0 2 – 0 3 – 1
BOR 4 – 0   3 – 0 0 – 0
MON 1 – 2 0 – 2   0 – 4
BRU 0 – 0 0 – 1 1 – 1  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Barcelona 14 6 4 2 0 14 5 9 Acceso a octavos de final
Tottenham Hotspur 8 6 2 2 2 9 10 -1
Inter de Milán 8 6 2 2 2 6 7 -1 Acceso a Liga Europa
PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7
  FCB TOT PSV INT
FCB   1 – 1 4 – 0 2 – 0
TOT 2 – 4   2 – 1 1 – 0
PSV 1 – 2 2 – 2   1 – 2
INT 1 – 1 2 – 1 1 – 1  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
París Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9 8 Acceso a octavos de final
Liverpool 9 6 3 0 3 9 7 2
Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2 Acceso a Liga Europa
Estrella Roja 4 6 1 1 4 5 17 -12
  PSG NAP LIV EST
PSG   2 – 2 2 – 1 6 – 1
NAP 1 – 1   1 – 0 3 – 1
LIV 3 – 2 1 – 0   4 – 0
EST 1 – 4 0 – 0 2 – 0  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Porto 16 6 5 1 0 15 6 9 Acceso a octavos de final
Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 2
Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3 Acceso a Liga Europa
Lokomotiv Moscú 3 6 1 0 5 4 12 -8
  LOK POR SCH GAL
LOK   1 – 3 0 – 1 2 – 0
POR 4 – 1   3 – 1 1 – 0
SCH 1 – 0 1 – 1   2 – 0
GAL 3 – 0 2 – 3 0 – 0  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bayern Múnich 14 6 4 2 0 15 5 10 Acceso a octavos de final
Ajax 12 6 3 3 0 11 5 6
Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5 Acceso a Liga Europa
AEK Atenas 0 6 0 0 6 2 13 -11
  BAY BEN AJA AEK
BAY   5 – 1 1 – 1 2 – 0
BEN 0 – 2   1 – 1 1 – 0
AJA 3 – 3 1 – 0   3 – 0
AEK 0 – 2 2 – 3 0 – 2  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 10 Acceso a octavos de final
Olympique de Lyon 8 6 1 5 0 12 11 1
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8 Acceso a Liga Europa
Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3
  MCI SHA LYO HOF
MCI   6 – 0 1 – 2 2 – 1
SHA 0 – 3   1 – 1 2 – 2
LYO 2 – 2 2 – 2   2 – 2
HOF 1 – 2 2 – 3 3 – 3  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 7 Acceso a octavos de final
Roma 9 6 3 0 3 11 8 3
Viktoria Plzen 7 6 2 1 3 7 16 -9 Acceso a Liga Europa
CSKA Moscú 7 6 2 1 3 8 9 -1
  RMA ROM CSK VIK
RMA   3 – 0 0 – 3 2 – 1
ROM 0 – 2   3 – 0 5 – 0
CSK 1 – 0 1 – 2   1 – 2
VIK 0 – 5 2 – 1 2 – 2  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Juventus 12 6 4 0 2 9 4 5 Acceso a octavos de final
Manchester United 10 6 3 1 2 7 4 3
Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0 Acceso a Liga Europa
Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8
  JUV MAN VAL YB
JUV   1 – 2 1 – 0 3 – 0
MAN 0 – 1   0 – 0 1 – 0
VAL 0 – 2 2 – 1   3 – 1
YB 2 – 1 0 – 3 1 – 1  
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Reglas de clasificación

Los equipos se clasifican según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder). En caso de que haya empate a puntos entre dos o más equipos, se aplican los siguientes criterios de desempate en el orden mostrado (artículo 17.01 del Reglamento UEFA para la Liga de Campeones de la temporada 2018-19): [7]

  1. Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  2. Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  3. Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  4. Goles marcados fuera de casa en los enfrentamientos directos entre ambos clubes.
  5. Si más de dos equipos están empatados y, después de aplicar los cuatro puntos anteriores, sigue habiendo un grupo de equipos empatados, los cuatro primeros puntos se volverán a aplicar exclusivamente a ese grupo de equipos.
  6. Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
  7. Goles marcados en todos los partidos del grupo.
  8. Goles marcados fuera de casa en todos los partidos del grupo.
  9. Victorias en todos los partidos del grupo.
  10. Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
  11. Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
  12. Coeficiente UEFA.

Fase eliminatoria

En la fase eliminatoria, los equipos juegan uno contra el otro en dos partidos, uno en casa y otro como visitante, a excepción de la final a un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:

  • En el sorteo de los octavos de final, los ocho ganadores del grupo son cabezas de serie, y los ocho subcampeones del grupo no lo son. Los cabezas de serie se enfrentan a un subcampeón de grupo, jugando el partido de vuelta en casa. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no se pueden enfrentar.
  • En los sorteos de los cuartos de final en adelante, no hay cabezas de serie. Los equipos del mismo grupo o la misma asociación se pueden enfrentar entre sí.
Grupo Bombo 1
(Líderes de grupo)
Bombo 2
(Segundos de grupo)
A Borussia Dortmund Atlético de Madrid
B Barcelona Tottenham Hotspur
C París Saint-Germain Liverpool
D Porto Schalke 04
E Bayern Múnich Ajax
F Manchester City Olympique de Lyon
G Real Madrid Roma
H Juventus Manchester United

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
12 al 20 de febrero de 2019 (ida)
5 al 13 de marzo de 2019 (vuelta)
9 y 10 de abril de 2019 (ida)
16 y 17 de abril de 2019 (vuelta)
30 de abril y 1 de mayo de 2019 (ida)
7 y 8 de mayo de 2019 (vuelta)
1 de junio de 2019
Estadio Metropolitano, Madrid
                  
2B   Tottenham Hotspur  3 1    4   
1A   Borussia Dortmund  0 0 0
2B   Tottenham Hotspur (v.)  1 3    4   
1F   Manchester City  0 4 4
2D   Schalke 04  2 0 2
1F   Manchester City  3 7 10
2B   Tottenham Hotspur (v.)  0 3    3   
2E   Ajax  1 2 3
2E   Ajax  1 4 5
1G   Real Madrid  2 1 3
2E   Ajax  1 2 3
1H   Juventus  1 1 2
2A   Atlético de Madrid  2 0 2
1H   Juventus  0 3 3
2B   Tottenham Hotspur     0   
2C   Liverpool  2
2H   Manchester United (v.)  0 3 3
1C   París Saint-Germain  2 1 3
2H   Manchester United  0 0 0
1B   Barcelona  1 3 4
2F   Olympique de Lyon  0 1 1
1B   Barcelona  0 5 5
1B   Barcelona  3 0 3
2C   Liverpool  0 4 4
2C   Liverpool  0 3 3
1E   Bayern Múnich  0 1 1
2C   Liverpool  2 4 6
1D   Porto  0 1 1
2G   Roma  2 1 3
1D   Porto (t.s.)  1 3 4

Octavos de final

El sorteo de los octavos de final tuvo lugar el 17 de diciembre de 2018. La ida se disputó el 12, 13, 19 y 20 de febrero de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 5, 6, 12 y 13 de marzo de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Schalke 04 2–10 Manchester City 2–3 0–7
Atlético de Madrid 2–3 Juventus 2–0 0–3
Manchester United 3–3 (v.) París Saint-Germain 0–2 3–1
Tottenham Hotspur 4–0 Borussia Dortmund 3–0 1–0
Olympique de Lyon 1–5 Barcelona 0–0 1–5
Roma 3–4 (t. s.) Porto 2–1 1–3
Ajax 5–3 Real Madrid 1–2 4–1
Liverpool 3–1 Bayern Múnich 0–0 3–1

Cuartos de final

El sorteo de los cuartos de final tuvo lugar el 15 de marzo de 2019. La ida se disputó el 9 y 10 de abril de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 16 y 17 de abril de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ajax 3–2 Juventus 1–1 2–1
Liverpool 6–1 Porto 2–0 4–1
Tottenham Hotspur 4–4 (v.) Manchester City 1–0 3–4
Manchester United 0–4 Barcelona 0–1 0–3

Semifinales

El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 15 de marzo de 2019 (después del sorteo de cuartos de final).[8]​ La ida se disputó el 30 de abril y 1 de mayo de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 7 y 8 de mayo de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Tottenham Hotspur 3–3 (v.) Ajax 0–1 3–2
Barcelona 3–4 Liverpool 3–0 0–4

Final

La final se disputó en el Estadio Metropolitano en Madrid el 1 de junio de 2019.



Tottenham Hotspur
0 - 2
Liverpool
1 de junio de 2019, 21:00 CEST
Estadio Metropolitano, Madrid, España — 63.272 espectadores
Final de la UEFA Champions League 2018-2019
1 Hugo Lloris
2 Kieran Trippier
4 Toby Alderweireld
5 Jan Vertonghen
3 Danny Rose
17 Moussa Sissoko 74'
8 Harry Winks 66'
20 Dele Alli 81'
23 Christian Eriksen
7 Heung-Min Son
10 Harry Kane
D. T. Mauricio Pochettino
13 Alisson Becker
66 Trent Alexander-Arnold
32 Joel Matip
4 Virgil van Dijk
26 Andrew Robertson
3 Fabinho
5 Georginio Wijnaldum 62'
14 Jordan Henderson
11 Mohamed Salah
10 Sadio Mané 90'
9 Roberto Firmino 58'
D. T. Jürgen Klopp
Sustituciones
27 Lucas Moura 66'
15 Eric Dier 74'
18 Fernando Llorente 81'
27 Divock Origi 59'
7 James Milner 62'
12 Joe Gomez 90'
Goles
2'
 87'
Mohamed Salah
Divock Origi
0:1
0:2
Equipo arbitral
Principal Damir Skomina
Asistentes Jure Praprotnik
Robert Vukan
Cuarto Mateu Lahoz
Quinto Mark Borsch
VAR Danny Makkelie
Asistentes VAR Pol van Boekel
Felix Zwayer
Estadísticas
   
  Tiros 16 14
  Tiros a puerta 8 3
  Faltas 5 6
  Saques de esquina 8 9
  Penaltis 1 0
  Fueras de juego 3 2
  Posesión del balón 65% 35%


Campeón
Liverpool

6.° título

Estadísticas

Tabla de goleadores

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Lionel Messi 12 10 (837') 1.2 Barcelona
2 Robert Lewandowski 8 8 (714') 1 Bayern Múnich
3 Sergio Agüero 6 7 (510') 0.86 Manchester City
4 Cristiano Ronaldo 6 8 (749') 0.75 Juventus
5 Moussa Marega 6 9 (840') 0.67 Porto
6 Dušan Tadić 6 10 (900') 0.6 Ajax Ámsterdam
7 Edin Džeko 5 6 (570') 0.83 Roma
8 Andrej Kramarić 5 6 (481') 0.83 Hoffenheim
9 Neymar 5 6 (532') 0.83 París Saint-Germain
10 Harry Kane 5 8 (688') 0.63 Tottenham Hotspur
11 Paulo Dybala 5 9 (518') 0.56 Juventus
12 Raheem Sterling 5 10 (871') 0.5 Manchester City
Actualizado a 1 de junio de 2019.

Jugadores con tres o más goles en un partido

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Lionel Messi 3 18 de septiembre de 2018 Barcelona 4 - 0 PSV Eindhoven Jornada 1
2 Paulo Dybala 3 2 de octubre de 2018 Juventus 3 - 0 Young Boys Jornada 2
3 Edin Džeko 3 2 de octubre de 2018 Roma 5 - 0 Viktoria Plzeň Jornada 2
4 Neymar 3 3 de octubre de 2018 París Saint-Germain 6 - 1 Estrella Roja Jornada 2
5 Gabriel Jesus 3 7 de noviembre de 2018 Manchester City 6 - 0 Shakhtar Donetsk Jornada 4
6 Cristiano Ronaldo 3 12 de marzo de 2019 Juventus 3 - 0 Atlético de Madrid Octavos de Final
7 Lucas Moura 3 8 de mayo de 2019 Ajax 2 - 3 Tottenham Semifinales

Tabla de asistentes

Nota: No contabilizados los partidos y asistencias en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Asist. Part. (Min.) Prom. Club
1 Leroy Sané 5 8 (395') 0.63 Manchester City
2 Luis Suárez 5 10 (900') 0.5 Barcelona
3 Jordi Alba 5 11 (990') 0.44 Barcelona
4 Kevin De Bruyne 4 4 (247') 1 Manchester City
5 Riyad Mahrez 4 6 (388') 0.67 Manchester City
6 Carlos Soler 4 6 (390') 0.67 Valencia
7 Edin Džeko 4 6 (570') 0.67 Roma
8 Kylian Mbappé 4 8 (701') 0.5 París Saint-Germain
9 Dušan Tadić 4 11 (990') 0.36 Ajax Ámstrdam
10 Trent Alexander-Arnold 4 10 (831') 0.4 Liverpool
Actualizado a 7 de mayo de 2019.

Autogoles

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
24/10/2018 Mário Rui 1 - 1, 61' París Saint-Germain F. C. 2 – 2 S. S. C. Napoli Jornada 3
7/11/2018 Leonardo Bonucci 1 - 2, 89' Juventus F. C. 1 – 2 Manchester United F. C. Jornada 4
28/11/2018 Ryan Donk 1 - 0, 43' F. C. Lokomotiv Moscú 2 – 0 Galatasaray S. K. Jornada 5
12/12/2018 Phil Jones 2 - 0, 47' Valencia C. F. 2 – 1 Manchester United F. C. Jornada 6
13/3/2019 Joel Matip 1 - 1, 39' F. C. Bayern München 1 – 3 Liverpool F. C. Octavos de Final
10/4/2019 Luke Shaw 0 - 1, 12' Manchester United F. C. 0 – 1 F. C. Barcelona Cuartos de Final

Clasificación general

Nota: No contabilizadas las estadísticas en rondas previas.

Club Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Liverpool 25 13 8 1 4 24 12 12 61.11%
2 Tottenham Hotspur 20 13 6 2 5 20 19 1 55.56%
3 Barcelona 27 12 8 3 1 26 10 16 75%
4 Ajax 22 12 6 4 2 22 13 9 61.11%
5 Manchester City 22 10 7 1 2 30 12 18 70%
6 Porto 19 10 6 1 3 20 15 5 63.33%
7 Juventus 16 10 5 1 4 14 9 5 53.33%
8 Manchester United 13 10 4 1 5 10 11 -1 43.33%
9 Atlético de Madrid 16 8 5 1 2 11 9 2 66.67%
10 Bayern Múnich 15 8 4 3 1 16 8 8 62.5%
11 Real Madrid 15 8 5 0 3 15 10 5 62.5%
12 París Saint-Germain 14 8 4 2 2 20 12 8 58.33%
13 Borussia Dortmund 13 8 4 1 3 10 6 4 54.17%
14 Roma 12 8 4 0 4 14 12 2 50%
15 Schalke 04 11 8 3 2 3 8 14 -6 45.83%
16 Olympique de Lyon 9 8 1 6 1 13 16 -3 37.5%
17 Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2 50%
18 Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0 44.44%
19 Inter de Milán 8 6 2 2 2 6 7 -1 44.44%
20 CSKA Moscú 7 6 2 1 3 8 9 -1 38.89%
21 Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5 38.89%
22 Viktoria Pilsen 7 6 2 1 3 7 16 -9 38.89%
23 Brujas 6 6 1 3 2 6 5 1 33.33%
24 Shajtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8 33.33%
25 Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3 22.22%
26 Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8 22.22%
27 Estrella Roja 4 6 1 1 4 5 17 -12 22.22%
28 Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3 16.67%
29 Lokomotiv Moscú 3 6 1 0 5 4 12 -8 16.67%
30 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7 11.11%
31 Mónaco 1 6 0 1 5 2 14 -12 5.56%
32 AEK Atenas 0 6 0 0 6 2 13 -11 0%

Véase también



This article uses material from the Wikipedia article "Liga de Campeones de la UEFA 2018-19", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding